Viessmann Vitodens 100-W, 19 kW + depósito de 100 l + regulación
Código: Z031284Productos relacionados
Descripción detallada del producto
+ Viessmann Vitodens 100-W - caldera de condensación de pared, potencia: 19 kW
+ Vitocell 100-W tipo CUGA - acumulador de ACS, volumen: 100 litros
+ sensor de acumulador TÚV
- caldera de condensación combinada de pared con posibilidad de conexión a acumulador
- potencia: 3,2 - 19 kW
CARACTERÍSTICAS DE LA CALDERA VITODENS 100-W
Quemador MatriX-Plus

Quemador MatriX-Plus se destaca especialmente por su funcionamiento eficiente y por las bajas emisiones de contaminantes y ruido. La superficie especial de acero inoxidable MatriX es resistente a altas temperaturas y garantiza un rendimiento fiable y una larga vida útil.


APLICACIÓN ViCare

- Relación precio-rendimiento especialmente atractiva
- Robusta y eficiente gracias al intercambiador de calor Inox-Radial de acero inoxidable
- Quemador MatriX-Plus con regulación Lambda Pro de la combustión para un alto rendimiento continuo y valores de emisión bajos
- Operación sencilla e intuitiva mediante pantalla de 3,5 pulgadas de 7 segmentos y pulsadores táctiles, así como alternativamente a través del dispositivo terminal móvil
- Posibilidad de conexión a internet mediante la interfaz WiFi integrada para el manejo y el servicio técnico a través de las aplicaciones Viessmann
- Certificado para un contenido del 20 % de hidrógeno en el gas natural
PARÁMETROS
| Potencia térmica nominal | Vitodens 100-W |
| 50/30 °C (kW) | 3,2 - 19,0 |
| 80/60 °C (kW) | 2,9 - 17,5 |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 360 |
| Anchura (mm) | 400 |
| Altura (mm) | 700 |
| Peso (kg) | 33 |
| Conexión para evacuación de humos (Ø mm) | 60 |
| Conexión para entrada de aire (Ø mm) | 100 |
| Potencia para calentamiento de agua (kW) | 27,3 |
| Clase de eficiencia energética | A |
- acumulador de ACS
- tipo: CUGA
- volumen: 100 litros
- Protección adicional contra la corrosión mediante anódica de magnesio, anódica de corriente de fuga disponible como accesorio opcional.
- Calentamiento del contenido total del agua mediante una espiral de calentamiento insertada profundamente hasta el fondo del acumulador
- Bajas pérdidas térmicas gracias a una aislación perfecta y total
CORTE DEL PRODUCTO VITOCELL 100-W

| VITOCELL 100-W | |
| Volumen del acumulador | 100 l |
| Volumen de agua de calefacción | 6 l |
| Volumen bruto | 106 l |
| Conexiones | |
| Rama de alimentación y retorno de agua de calefacción | R 1" |
| Agua caliente y fría | R 3/4" |
| Circulación | R 3/4" |
| Presión admisible de funcionamiento | |
| - en el lado del agua de calefacción | 10 bar |
| - en el lado del agua potable | 1 MPa |
| Temperaturas admisibles | |
| - en el lado del agua de calefacción | 160 °C |
| - en el lado del agua potable | 95 °C |
| Pérdidas en modo de espera | 1,49 kWh/24 h |
| Dimensiones | |
| Longitud | 574 mm |
| Anchura /diámetro/ | 553 mm |
| Altura | 836 mm |
| Peso | 51 kg |
| Superficie de calefacción | 0,9 m2 |
| Clase de eficiencia energética | C |


- programas horarios para hasta 4 circuitos de calefacción y acumuladores de ACS
- con funciones cómodas, como el programa de vacaciones
- preajuste de la temperatura deseada para la temperatura de ACS y hasta 3 valores deseados para la temperatura ambiente
- con sensor integrado de temperatura ambiente para activar la temperatura ambiente (solo para un circuito de calefacción con mezclador)
- con pantalla gráfica iluminada para indicar la temperatura exterior, la temperatura ambiente y las condiciones de funcionamiento
- Vitotrol 200-E para conexión al sistema de calefacción, para montaje en pared
- Conector de baja tensión, enchufe de 2 contactos
CONEXIÓN:
- comunicación por cable a través de la conexión PlusBus
- cable de dos hilos, longitud máxima del cable 50 m (también en caso de conexión de varios mandos a distancia)
- cable de dos hilos en el lugar de instalación, sección mínima 0,75 mm2, longitud total del cable de la red Plus máxima de 50 m
- se pueden conectar como máximo dos mandos a distancia Vitotrol 200-E
- el cable no debe colocarse junto con cables de 230/400 V
- el conector de baja tensión forma parte de la entrega
PARAMETROS
| Vitotrol 200-E | |
| Comunicación | por cable |
| Mando | digital |
| Color | blanco |
| Características | con programa diario, control de calentamiento de agua, señalización de estado de error de la caldera, con programa semanal |
| Garantía | 2 años |
Preguntas frecuentes
- ¿Cómo elegir exactamente la potencia de la caldera de condensación Viessmann? La base es la pérdida térmica calculada del edificio a calefactar (más fiable desde la documentación del proyecto o el certificado energético). Si no tienes proyecto, se puede calcular orientativamente con unos 60-100 W por m² de superficie útil en un edificio normalmente aislado construido después del año 2000, o unos 100-150 W/m² en un edificio más antiguo y sin aislamiento - el número exacto varía según el número de plantas, la altura de las habitaciones, el número y la calidad de las ventanas y la orientación del edificio. Una caldera sobredimensionada enciende y apaga con mayor frecuencia (llamado "ciclo"), lo que reduce su vida útil y eficiencia; una caldera subdimensionada, por el contrario, no puede calentar suficientemente la casa en días muy fríos.
- ¿Por qué es más eficiente una caldera de condensación que una convencional? La caldera de condensación aprovecha además el calor oculto en el vapor de agua que se genera durante la combustión del gas - este calor en una caldera convencional se pierde por la chimenea, en una caldera de condensación se enfría por debajo del llamado punto de rocío, el vapor se condensa y el calor liberado se devuelve al circuito de calefacción. Gracias a esto, las calderas de condensación alcanzan una eficiencia de aproximadamente el 105-110 % en relación con el poder calorífico del gas, frente al 85-92 % habitual en las calderas convencionales.
- ¿Qué tipo de evacuación de humos necesita esta caldera? La mayoría de las modernas calderas de condensación son llamadas turbo (con cámara de combustión cerrada) y requieren una evacuación coaxial (concentrica) o separada de humos y una entrada de aire de combustión a través de la pared o el techo - no necesitan, por tanto, una chimenea funcional. El tipo exacto y la longitud máxima de evacuación (según el diámetro 60/100 o 80/125 mm) se encontrarán en la documentación técnica del modelo concreto, o consulte con nuestro servicio técnico.
- ¿Qué significa la clase energética ErP indicada en la caldera? Se trata de una etiqueta obligatoria de eficiencia de los sistemas de calefacción según la directiva ErP (Ecodesign) de la UE, similar a las etiquetas energéticas de los frigoríficos. Las calderas de condensación normalmente alcanzan la clase A, o incluso superior en combinación con regulación ambiental (por ejemplo, A+ al utilizar regulación climática y termostato ambiental).
- ¿Puedo instalar y conectar yo mismo esta caldera? No. La conexión a la red de gas natural, a la red eléctrica y a la evacuación de humos pertenece por ley exclusivamente a la persona autorizada (normalmente un técnico de servicio autorizado de la marca o un técnico de inspección de instalaciones de gas). Tras la instalación, la caldera debe ser puesta en marcha por un servicio técnico autorizado del fabricante, lo que suele ser también una condición para la validez de la garantía.
- ¿Cómo es el servicio técnico y la garantía? La mayoría de los fabricantes exige una inspección técnica anual por un servicio técnico autorizado para mantener la garantía incluso después de su expiración estándar (una garantía extendida al realizar el mantenimiento regular es habitual especialmente en las marcas Vaillant, Protherm, Viessmann). Las condiciones exactas de la garantía se encontrarán en el certificado de garantía incluido con la caldera.
- ¿Qué incluye la entrega de este producto concreto? El contenido exacto del embalaje (solo la caldera, posiblemente un acumulador de ACS, regulación ambiental y otros accesorios en caso de kit) se indica en el nombre del producto y en sus parámetros técnicos más arriba en esta página.
Este modelo concreto de Viessmann se entrega en el rango de potencia de 19 kW. En el caso de calderas con modulación de potencia, siempre elija según la mayor necesidad (los días más fríos del año), ya que la caldera puede regular la potencia hacia abajo por sí misma.
Parámetros adicionales
| Categoría: | con depósito de 100 litros |
|---|---|
| Garantía: | 2 años |
| Peso: | 40 kg |
| Sistema de diagnóstico automático: | áno |
| Número CE: | 1312BV5392 |
| Accesorios incluidos: | cable eléctrico, sifón, manual, garantía |
| Clase eléctrica: | I |
| Encendido electrónico: | áno |
| ? vaso de expansión: | de 8 litros |
| Peso de la caldera vacía: | 33 |
| Valor de CO en los gases de escape: | 98 ppm / 105 mg/kWh |
| Valor de CO2 de los humos de combustión: | 105 % |
| Potencia superior de la caldera: | 19 kW |
| Intensidad de la corriente: | 0,75 A |
| País de origen: | UE |
| Posibilidad de ajustar la potencia de la bomba: | áno |
| Posibilidad de funcionamiento sin termostato: | áno |
| Posibilidad de conexión de termostato inalámbrico: | áno |
| Opción de garantía extendida: | áno |
| Posibilidad de ajuste de la potencia de la caldera: | áno |
| Presión de entrada del gas: | 20 mbar/ 0,002 MPa, 37 mbar/ 0,0037 MPa |
| Grado de utilización normalizado a 40/30 °C: | max. 108,4 % |
| Combustible: | gas natural / propano |
| Fusible: | 2 A |
| Chimenea: | TURBO |
| Curso de cambio de potencia: | modulado |
| Consumo: | 88 W |
| Conexión de tensión eléctrica: | 230V |
| Unión TUV: | 1/2" |
| Conexión de agua: | 3/4" |
| Propán G31 - caudal de gas en potencia máxima en modo agua caliente: | 1,98 kg/h |
| G31 - flujo de gas en potencia máxima en modo calefacción: | 1,44 kg/h |
| Propano G31 - caudal de gas en potencia mínima: | 0,40 kg/h |
| Rozmery: | 360 x 400 x 700mm |
| Potencia inferior de la caldera: | 3,2 kW |
| Encendido de la caldera: | por servicio técnico VIESSMANN |
| Určenie kotla: | kotol v zostave so 100 l zásobníkom |
| Valor ponderado NOx: | 22,0 ppm / 39,9 mg/kWh |
| Antorcha permanente: | nie |
| Tamaño del depósito de agua caliente: | 100 l |
| Potencia a caída térmica 50/30 °C: | 3,2 - 19,0 kW |
| Potencia a caída térmica 80/60 °C: | 2,9 - 17,5 KW |
| Gas natural G20 - caudal de gas en potencia máxima en modo agua caliente: | 2,70 m3/h |
| Gas G20 - flujo de gas en potencia máxima en modo calefacción: | 1,96 m3/h |
| Gas natural G20 - flujo de gas en potencia mínima: | 0,54 m3/h |
| Producción de agua caliente: | conjunto con acumulador |
| Potencia de la caldera: | 13 – 20 kW |
| Tipo: | conjunto caldera + acumulador |
| Ubicación de la caldera: | mural |
| fabricante: | Viessmann |
| Potencia de la caldera para calefacción: | alta potencia, más de 16 kW |
Clasificación del producto
Dejar una valoración
Lista de calificaciones
Debate
Lista de debates
Acerca de la empresa
Viessmann Group es uno de los fabricantes internacionales de sistemas de calefacción, industriales y de refrigeración. Esta empresa familiar fundada en 1917 emplea a 12 300 trabajadores y el volumen de negocios del grupo alcanza los 2 650 millones de euros.
Con 22 fábricas en 12 países, 68 representaciones en 31 países y 120 empresas comerciales, Viessmann está verdaderamente orientado internacionalmente. El 56 % del volumen de negocios se genera en el extranjero.

Oferta completa de Viessmann
La oferta completa de Viessmann incluye soluciones individuales con sistemas y potencias eficientes que oscilan entre 1,5 y 120 000 kW para todas las áreas de aplicación y todos los países. Se incluyen unidades de condensación de pared con potencias de 1,9 a 150 kW y sistemas estacionarios de condensación de 1,9 a 6 000 kW, así como unidades de cogeneración modulares (BKJ) de 1,0 a 530 kWel, respectivamente de 5,3 a 660 kWth. Las unidades de cogeneración modulares (BKJ) se fabrican para gas natural/biogás.
La oferta de sistemas energéticos renovables incluye instalaciones solares térmicas con colectores planos y colectores de tubos al vacío para el calentamiento de agua caliente sanitaria, apoyo de calefacción y refrigeración solar de edificios, calderas y hornos especiales de 4 kW a 50 MW para pellets, bombas de calor con potencias de 1,7 a 2 000 kW para aprovechar el calor del suelo, agua subterránea y aire ambiente, así como sistemas fotovoltaicos.
También para redes de calefacción central y comunidades energéticas biológicas, Viessmann ofrece todo desde una sola fuente – desde el primer estudio de viabilidad y los planos de planificación, hasta la entrega de todos los componentes necesarios como sistemas de biogás, fuentes de calor, unidades de cogeneración modulares, conducciones de calor subterráneas y estaciones de entrega para viviendas, hasta la construcción y puesta en marcha.
Con una amplia gama de salas de temperatura regulada, cámaras y unidades frigoríficas potentes, soluciones frigoríficas para el comercio minorista de alimentación, así como accesorios y servicios – el grupo Viessmann también cubre el ámbito del frío.
Sostenibilidad permanente
Como empresa familiar, Viessmann pone un énfasis especial en actuar responsablemente y con una orientación a largo plazo, así como en la sostenibilidad permanente. Por eso, la sostenibilidad permanente está firmemente integrada en las directrices de la empresa. En todos los procesos nos aseguramos de que economía, ecología y responsabilidad social o comunitaria estén mutuamente armonizados.
Viessmann pertenece a los principales fabricantes internacionales de sistemas inteligentes, cómodos y eficientes para la producción de calor, aire acondicionado, ventilación y refrigeración, así como para la producción descentralizada de electricidad. Nuestros sistemas forman la base del confort, bienestar y una industria fuerte. Basándonos en nuestros logros hasta ahora, nos hemos fijado objetivos ambiciosos. Viessmann seguirá marcando el ritmo, creando hitos técnicos y continuamente ampliando los límites del posible.
Valores de nuestra marca
En 1966 por primera vez se formularon los principios de la empresa Viessmann. Han sido y son importantes orientaciones para nuestro éxito. Con el objetivo de adaptar la cultura empresarial a los cambios negativos del entorno, acompañados por la digitalización, el código de valores de la marca fue renovado en 2016. El objetivo declarado es fortalecer la creatividad y la responsabilidad personal en la empresa, y así apoyar las innovaciones y respaldar rápidamente buenas ideas. Los valores de la empresa son guías para nuestro comportamiento diario.
Juntos
Nuestra relación con nuestros clientes se basa en una cooperación justa con el objetivo de lograr éxitos comunes. Ofrecemos a nuestros empleados buenas condiciones para su desarrollo.
Responsablemente
Nos comprometemos con la responsabilidad económica, ecológica y social. Nuestro objetivo es la protección del clima y la conservación de los recursos naturales.
Emprendedoramente
Somos pioneros tecnológicos en nuestro sector y también en el futuro contribuiremos a definir la dirección del progreso técnico.

