Eshop roka 2025 s vykurovacou technikou

Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect

Código: 0010043963
La valoración media del producto es de 5,0 sobre 5 estrellas. 3 valoraciones Detalles de la clasificación
2 500 € –29 %
Kondenzačný kotol Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect
2 500 € –29 % 1 769 € / pieza 1 438,21 € sin IVA Precio de la medida:
Envío internacional
4 a 7 días

Información detallada

Descripción detallada del producto

Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect
- caldera mural de condensación con posibilidad de conexión a un acumulador externo
- potencia: 2,8 - 25,0 kW (27 kW para ACS)
- grado de aprovechamiento del gas normalizado: 109,5 %
- modulación: 1:10

Nuestra caldera más vendida la hemos mejorado aún más - gracias a las tecnologías más recientes, que ofrecen una solución fiable de calefacción para el futuro. Su óptimo equilibrio entre precio y rendimiento la convierte en una verdadera buena elección. La calidad comprobada garantiza una larga vida útil, mientras que las funciones innovadoras aumentan su rendimiento. Todo esto contribuye a una reducción significativa de sus costes.

 
Esté preparado para el cambio en la composición del gas
Gracias a la nueva tecnología de control de combustión IoniDetect, la caldera reconoce ella misma las fluctuaciones en la composición del gas, se adapta y siempre funciona de forma más eficiente. Esta propiedad la valoraremos especialmente en el futuro al utilizar mezclas de gas más ecológicas.
 
Innovar su sistema con fuentes renovables
El nuevo ecoTEC plus ofrece una solución sostenible de calefacción. Sobre todo en combinación con el regulador del sistema sensoCOMFORT, puede ajustar óptimamente su sistema de calefacción - y así ahorrar energía y costes de calefacción. Gracias al nuevo asistente de instalación, garantiza que su caldera siempre funcione con máxima eficiencia y al mismo tiempo le ofrece máximo confort. Para una mayor sostenibilidad, tiene la posibilidad de añadir varias opciones flexibles de ampliación del sistema con fuentes renovables de energía: calefacción solar, bombas de calor o sistemas de ventilación con recuperación de calor. Su lenguaje de comunicación común eBUS permite una instalación y control sencillos de todo el sistema.
 
Control remoto para mayor comodidad y rendimiento
Solo hay unos pocos pasos para poder controlar el nuevo sistema de calefacción mediante una aplicación online desde cualquier lugar. Es necesario añadir al calentador el módulo de internet sensoNET, que conecta sin problemas con su caldera mediante el sistema plug-and-play (es decir, funciona inmediatamente tras conectarlo) y descargue nuestra aplicación gratuita. A continuación, puede controlarla, por ejemplo, también durante el trayecto de vacaciones. Esta posibilidad no es solo para su comodidad. Dado que su calefacción solo funciona al máximo cuando realmente la necesita, ahorra energía, sus costes y el medio ambiente.
 
Control cómodo de la calefacción
¿Le gusta tener el control sobre el consumo de energía? Sobre todo en combinación con el regulador del sistema sensoCOMFORT, puede controlar de forma integral su caldera y disponer de datos detallados sobre el consumo. Gracias a la nueva interfaz de usuario con elementos táctiles, el control del funcionamiento de la caldera se convierte en más cómodo que nunca. Disfrute de nuestro diseño moderno y menú de usuario para una operación intuitiva y sin problemas.
 
 
PARAMETROS
Calefacción
Rango de potencia térmica nominal a 50/30 °C: 2,8 - 25,0 kW
Rango de potencia térmica nominal a 80/60 °C: 2,5 - 24,7 kW
Carga térmica máxima de calefacción: 25,5 kW
Carga térmica mínima de calefacción: 2,7 kW
Potencia térmica máxima de ACS: 27,0 kW
Carga térmica nominal: 28,3 kW
Rango de carga térmica nominal de calefacción: 2,7 - 25,5 kW
Clase NOx: 6
Temperatura máxima de salida: 85°C
Rango de ajuste de temperatura de salida máxima (ajuste de fábrica: 75 °C): 15 - 80°C
Presión máxima de trabajo, calefacción: 0,3 MPa (3,0 bar)
Caudal nominal de agua de circulación a ΔT = 20 K: 1 060 l/h
Altura manométrica residual de la bomba a caudal nominal de agua de circulación: 0,025 MPa (0,25 bar)
 
Parámetros eléctricos
Tensión y frecuencia nominales de red: 230 V / 50 Hz
Grado de protección eléctrico: IPX4D
 
Dimensiones
Conexión de gas en la caldera: 15 mm
Conexiones de salida hacia / entrada desde calefacción en la caldera: G 3/4"
Conexiones del acumulador de salida hacia calefacción / entrada desde calefacción en la caldera: G 1/2"
Conexión de la válvula de seguridad: 15 mm
Manguera para evacuación de condensados: 19 mm
Dimensiones (ancho x alto x profundidad): 440 x 720 x 348 mm
Peso (sin embalaje, sin agua): 34 kg

Preguntas frecuentes

  • ¿Cómo elegir exactamente la potencia de la caldera de condensación VAILLANT? La base es el cálculo de la pérdida térmica del edificio calentado (más fiable desde la documentación del proyecto o el certificado energético). Si no tiene proyecto, se puede calcular aproximadamente con unos 60-100 W por m² de superficie útil en un edificio normalmente aislado construido después del año 2000, o unos 100-150 W/m² en un edificio más antiguo y sin aislamiento - el número exacto varía según el número de plantas, la altura de las habitaciones, el número y la calidad de las ventanas y la orientación del edificio. Una caldera sobredimensionada enciende y apaga con mayor frecuencia (llamado ciclaje), lo que reduce su vida útil y eficiencia; una caldera subdimensionada, por otro lado, no calienta suficientemente la casa en días fríos.
  • ¿Por qué es más ahorradora una caldera de condensación que una convencional? La caldera de condensación aprovecha además el calor oculto en el vapor de agua producido durante la combustión del gas - este calor en una caldera convencional se pierde por la chimenea, en una caldera de condensación se enfría por debajo del llamado punto de rocío, el vapor se condensa y el calor liberado se devuelve al circuito de calefacción. Gracias a ello, las calderas de condensación alcanzan una eficiencia de aproximadamente el 105-110 % en relación con el poder calorífico del gas, frente al 85-92 % habitual en calderas convencionales.
  • ¿Qué tipo de evacuación de humos necesita esta caldera? La mayoría de las calderas de condensación modernas son llamadas turbo (con cámara de combustión cerrada) y requieren una evacuación coaxial (concéntrica) o separada de humos y una entrada de aire de combustión a través de la pared exterior o el techo - no necesitan, por tanto, una chimenea funcional. El tipo exacto y la longitud máxima de la evacuación (según el diámetro 60/100 o 80/125 mm) se encuentran en la documentación técnica del modelo concreto, o consulte con nuestro servicio de atención al cliente.
  • ¿Qué significa la clase energética ErP indicada en la caldera? Se trata de una etiqueta obligatoria de eficiencia de los equipos de calefacción según la directiva ErP (Ecodesign) de la UE, similar a las etiquetas energéticas de los frigoríficos. Las calderas de condensación normalmente alcanzan la clase A, o incluso superior en combinación con regulación ambiental (por ejemplo, A+ al utilizar regulación climática y termostato ambiental).
  • ¿Puedo instalar y conectar yo mismo esta caldera? No. La conexión a la red de gas natural, a la red eléctrica y a la evacuación de humos pertenece por ley exclusivamente a manos de una persona con la correspondiente autorización (normalmente un técnico de servicio autorizado de la marca o un técnico de revisión de instalaciones de gas). Tras la instalación, la caldera debe ser puesta en marcha por un servicio técnico autorizado del fabricante, lo cual suele ser también una condición para la validez de la garantía.
  • ¿Qué hay sobre el servicio y la garantía? La mayoría de los fabricantes exige una inspección de servicio anual por un servicio autorizado para que se conserve la garantía incluso después de su vencimiento habitual (una garantía extendida al realizar revisiones periódicas es común especialmente en las marcas Vaillant, Protherm, Viessmann). Las condiciones exactas de la garantía se encuentran en el certificado de garantía que se entrega con la caldera.
  • ¿Qué incluye exactamente la entrega de este producto concreto? El contenido exacto del embalaje (solo la caldera, posiblemente un acumulador de agua caliente, regulación ambiental y otros accesorios en caso de kit) se indica en el nombre del producto y en sus parámetros técnicos más arriba en esta página.

Parámetros adicionales

Categoría: Vaillant
Garantía: 2 años
Peso: 60 kg
EAN: 4024074904251
Protección eléctrica: IPX4D
Peso de la caldera vacía: 34 kg
Potencia superior de la caldera: 26,4 kW
presión de trabajo máxima: 0,3 MPa (3,0 bar)
Tensión/frecuencia: 230V/50Hz
Rango de temperatura de ACS ajustable: 15 - 80°C
Combustible: gas natural / propano
Chimenea: TURBO
Curso de cambio de potencia: modulado
Conexión de tensión eléctrica: 230V
Unión TUV: 1/2"
Conexión de agua: 3/4"
Rozmery: 720 x 440 x 348 mm
Potencia inferior de la caldera: 2,8 kW
Encendido de la caldera: por servicio técnico VAILLANT
Clase de emisión de NOx: 6
Určenie kotla: con posibilidad de conexión a depósito
Potencia para calentamiento de ACS: 27,5 kW
Potencia a caída térmica 50/30 °C: 2,8 - 26,4 kW
Potencia a caída térmica 80/60 °C: 2,5 - 24,7 kW
Producción de agua caliente: solo calefacción, posibilidad de conectar acumulador
Potencia de la caldera: 21 – 28 kW
Tipo: caldera
Ubicación de la caldera: mural
fabricante: Vaillant
Potencia de la caldera para calefacción: alta potencia, más de 16 kW

Clasificación del producto

¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!

La valoración media del producto es de 5,0 sobre 5 estrellas. 3 valoraciones
5
3x
4
0x
3
0x
2
0x
1
0x

Dejar una valoración

No rellene este campo

¿Cómo calificaría este producto? Elija de 1 a 5 estrellas, siendo 1 la peor puntuación y 5 la mejor.

Lista de calificaciones

Debate

No rellene este campo

Lista de debates

J Avatar del autor 21.10.2026 13:36
¿La potencia de 25 kW es suficiente para un piso grande y si la combino con un acumulador externo, el sistema funciona bien?
A Avatar del autor 21.10.2026 13:36
Esta caldera tiene una potencia modulable entre 2,8 y 25,0 kW y sí, está diseñada específicamente para conectarse a un acumulador externo. Al tener esa capacidad de modulación y su tecnología IoniDetect, se adapta al consumo real para mantener la eficiencia incluso en sistemas grandes. Es una opción muy fiable si buscas combinarla con fuentes renovables o reguladores como sensoCOMFORT.
R Avatar del autor 28.02.2026 19:49
Dobrý deň prajem Chcel by som Vás poprosiť o návrh zostavy na zónovú reguláciu teplovodného podlahového kúrenia. Najlepšie by bolo riešiť to bezkáblovým termostatom ( nie je v každej izbe kábel) . V dome sú 2 rozdelovače, na prvom je 5 okruhov a na druhom ( ktorý je vo vyššej časti domu) 3 okruhy v rámci jednej miestnosti. Ďakujem pekne Kotol je Vailant ecoTec plus
A Avatar del autor 28.02.2026 19:49
Dobrý deň, Odporúčame: https://www.atria.sk/regulacia-kurenia/ Vhodné riešenie určite navrhne výrobca (distribútor): https://tech-reg.sk/. Pekný deň.
P Avatar del autor 02.02.2026 18:34
Dobrý deň prajem mám záujem o kostol Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus otázka je či má prietokovy ohrev vody alebo do zásobníka??Je uvedený len max.vykon do ohrevu vody.Dakujem
A Avatar del autor 02.02.2026 18:35
Dobrý deň, tento kotol - https://www.atria.sk/vaillant-vu-25cs-1-5-ecotec-plus-ionidetect/ je s možnosťou pripojenia zásobníka. Pekný deň.
J Avatar del autor 01.02.2026 18:40
Dobry den, prosim Vas mate v ponuke kondenzacny nerezovy kotol Vaillan do bytu cca 100m2, vykonu cca 20 kW s prietokovym ohrevom TV? Alebo Vaillant ponuka iba s ohrevom so zasobnikom ? Viete mi poslat ponuky za Vaillant, stary kotol Junkers aktualen prestal nefungovat. S pozdravom
A Avatar del autor 01.02.2026 18:40
Dobrý deň, prietokové kotle od Vaillantu môžete nájsť tu : https://www.atria.sk/vaillant-3/. Pekný deň.
Z Avatar del autor 31.01.2026 15:12
Dobry den, potrebujem si vymenit stary kotol (Vaillant ecoTEC plus VU INT 186/3-5) podla technika by som molhol na toto Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect. Moja otazka je ci mozem nechat stare riadenie VRC 620. Lebo ked to musim vymenit to by bolo celkom drahe. Dakujem za odpoved! Zoltan
A Avatar del autor 31.01.2026 15:14
Dobrý deň, toto je otázka priamo na : https://www.vaillant.sk/. Pekný deň.
D Avatar del autor 02.08.2025 19:07
Dobry den, Vyhliadol som kotol: Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect, teraz mame takisto Valliant ecotec 13r. kotol ktory by sme chceli vymenit. Moja otazka, ci mozem zapojit taksito do dymovodu ako predosly ze zvlast je komin a zvlast pre turbo ako na obrazku alebo treba na to iny system ? dakujem S pozdravom Dominik
A Avatar del autor 02.08.2025 19:07
Dobrý deň, malo by to byť možné. Odporúčame však kontaktovať servisného technika od Vaillantu, aby spravil obhliadku. https://www.vaillant.sk/nakup/siet-partnerov/. Pekný deň.
O Avatar del autor 28.07.2025 11:36
Dobrý deň, prosím o veľkoobchodnú cenovú ponuku na kondenzačný kotol s možnosťou pripojenia zásobníka. Určenie kotla: s možnosťou pripojenia zásobníka - záujem je o ohrievanie vody v bojleri – bojler obojživelník Dražice (TÚV vhodné pre vaňa, umývadlo, sprchovací kút, drez) Požadované príslušenstvo: Bezdrôtový termostat – áno - prosím pridať do cenovej ponuky Poznámka: Wifi modul určený len na ovládanie mobilom nie je požadovaný. Zasielam produkty, ktoré máme predbežne vybraté. Poprosím o cenovú ponuku. Prípadne môžete ponúknuť alternatívu. 1. Vaillant VU 25CS/1-5 ecoTEC plus IoniDetect 2. Vaillant ecoTEC plus IoniDetect VU 35 CS/1-5 3. Plynový kotol BOSCH Condens GC2300iW 24 P - Závesný kondenzačný vykurovací kotol 4. BOSCH GC8700iW 30 P 5. Buderus Logamax plus GB122 - 24i + Magnetický odkalovač Logafix 3/4" 6. Viessmann Vitodens 050-W, 3,2 - 25 kW Ďakujem, s pozdravom Ondrej Diviak
A Avatar del autor 28.07.2025 11:39
Dobrý deň, na kotle neposkytujeme VO ceny a teda ceny sú ako priamo na e-shope . Odporúčame č.1- https://www.atria.sk/vaillant-vu-25cs-1-5-ecotec-plus-ionidetect/. Pekný deň.
Z Avatar del autor 07.07.2025 18:15
Dobrý deň, chcel by som sa informovať aký typ kotla by sa mi hodil do rodinného domu.Potrebovalby som kotol okolo 24 kW s prietokovym ohrevom vody a mám 9 radiátorov.Dakujem
A Avatar del autor 07.07.2025 18:16
Dobrý deň, prietokové kotle napríklad od prothermu môžete nájsť tu : https://www.atria.sk/protherm-3/ bosch : https://www.atria.sk/bosch--junkers-3/ vailant : https://www.atria.sk/vaillant-3/. Pekný deň.
MM Avatar del autor 08.10.2023 16:53
Dobry den, je mozne tento kotol riadit aj dvojbodovym termostatom kedze ma E bus? V tom pripade strati moznost ekvitermiky a modulacie vykonu, teda pobezi stale na plny vykon? dakujem
A Avatar del autor 07.11.2023 15:32
Dobrý deň, práve naopak, keďže má kotol eBUS zbernicu, tak odporúčame pripojiť originálny termostat od Vaillantu, nie typu ON/OFF. Či je možné pripojiť ku kotlu aj termostat typu ON/OFF je nutné zistiť u servisného technika, alebo priamo zavolať do spoločnosti Vaillant. https://www.vaillant.sk/pre-zakaznikov/ Pekný deň.
L Avatar del autor 16.10.2022 19:54
Dobry den, zhanam do firmy kotol na kurenie, momentalne tam mame plynovy Junkers 27kw s rozvodom do radiatorov, ale mame vela odpadu z dreva, vsetko suche makke drevo - odrezky, hobliny, piliny a pelety. Rad by som pridal na rozvod do radiatorov aj kotol na tento dreveny odpad, mate prosim nieco v ponuke? V pripade otazok ma prosim kontaktujte. Dakujem
A Avatar del autor 16.10.2022 19:55
Dobrý deň, v súčasnosti sa špecializujeme najmä na kondenzačné kotle. Kotle na tuhé palivo sú dostupné napríklad kotle ATMOS, kde však aktuálne sú dlhšie čakacie doby. https://www.atria.sk/kotly-na-tuhe-paliva-atmos/ Pri konkrétnom výbere však odporúčame sa poradiť s kurenárom ktorý to bude zapájať. Pekný deň.

Sobre la empresa

El Grupo Vaillant es sinónimo de calefacción y preparación de agua caliente, centrándose principalmente en la calidad, la fiabilidad y el confort del usuario. Sus productos de tecnología térmica están presentes en más de 100 países del mundo. Agrupa las marcas Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval y Protherm. Cada una de estas marcas tiene amplia experiencia en la fabricación de equipos de calefacción, ya que la mayoría lleva más de 80 años en este segmento. Con su presencia de 140 años en el mercado, la marca Vaillant es especialmente una de las más grandes y significativas. Lleva siendo líder en el mercado y pionera en el desarrollo e innovaciones en tecnologías de calefacción en Europa. El Grupo Vaillant tiene una amplia red de representantes comerciales y miles de clientes satisfechos en todo el mundo.

El amplio portafolio del Grupo Vaillant incluye modernas tecnologías de calefacción que son energéticamente eficientes, eficaces y contribuyen a la protección del medio ambiente. Gracias a la amplia gama de productos y modelos, cada cliente encuentra exactamente lo que necesita. El catálogo incluye calderas de pared y calderas estacionarias, acumuladores de ACS o electrodomésticos eléctricos. En el mercado de calderas de pared, la empresa es incluso número uno en Europa con un 26 % de cuota de mercado. El Grupo Vaillant no se especializa solo en el desarrollo y fabricación de calderas, también incluyen en su portafolio productos tecnológicos que utilizan fuentes renovables de energía, como sistemas solares o las más modernas bombas de calor y aire acondicionado. También ofrece unidades de recuperación o cogeneración o bombas de calor de zeolita para los usuarios.

El Grupo Vaillant piensa siempre hacia adelante y ofrece soluciones individuales para cada necesidad y tipo de energía. Su éxito también se basa en la investigación y el desarrollo, que siempre se lleva a cabo en consonancia con las expectativas de los clientes. El departamento de investigación y desarrollo de la empresa es uno de los más grandes y, sobre todo, uno de los más creativos en este segmento. El equipo de investigación trabaja constantemente en nuevos dispositivos y sistemas tecnológicos que se operan cada vez con mayor facilidad y que ya cumplen hoy en día con los requisitos del mañana. Ya sea en soluciones energéticas del futuro o en el mejor modo de utilizar combustibles fósiles, el Grupo Vaillant intenta anticipar las nuevas tendencias y estar siempre un paso por delante de los demás. Prueba de ello es el registro anual de hasta 100 nuevos patentes. En el ámbito de la producción, la empresa se centra especialmente en alcanzar la máxima calidad de las calderas, que representa la perfección en el menor detalle.

El Grupo Vaillant tiene representación en la mayoría de los países del mundo. No es una excepción tampoco Eslovaquia, donde se encuentra la empresa Vaillant Group Slovakia, s. r. o., que representa las marcas Vaillant y Protherm. Los equipos de calefacción del Grupo Vaillant se fabrican en siete fábricas, dos de las cuales se encuentran en nuestro país. Estas fábricas emplean a más de 1300 personas. La fábrica Protherm Production con sede en Skalica se especializa en la fabricación de calderas eléctricas y calderas estacionarias para todas las marcas pertenecientes al Grupo Vaillant. También puede presumir de su propio centro de desarrollo, que es uno de los más modernos de Europa. La segunda fábrica en Eslovaquia es Vaillant Industrial Slovakia en Trenčianske Stankovce, que fabrica módulos para calderas de pared para toda la empresa.

Historia de la empresa Vaillant

La historia de la empresa Vaillant se remonta al año 1874, cuando fue fundada por Johann Vaillant en Remscheid, Alemania. Desde entonces, la empresa Vaillant es líder en el ámbito de las tecnologías de calefacción y ventilación.

Historia de la empresa Vaillant 

1874El fontanero Johann Vaillant funda la empresa.

1894Patentado por el invento de un calentador de agua con la construcción “en un sistema cerrado”.

1899Registro del logotipo de la empresa, el conejo de Pascua.

1905Desarrollo de un calentador de agua en versión colgante, patentado bajo el nombre de “Geyser”.

1924Desarrollo de una caldera colgante para calefacción.

1955Producido el millonésimo electrodoméstico desde el final de la Segunda Guerra Mundial.

1960Comienza la producción de electrodomésticos eléctricos.

1967Desarrollo de una caldera combinada colgante.

1974Vendidos 11 millones de electrodomésticos desde 1974.

1992Creación de empresas filiales en la República Checoslovaca, Hungría, Polonia y Turquía.

1993Tras la división de Checoslovaquia, se crea una representación comercial independiente en Eslovaquia.

1999Aniversario, 125 años de la fundación de la empresa, 40 millones de electrodomésticos vendidos en toda la historia.

2001Se crea el Grupo Vaillant, que incluye ocho importantes fabricantes de equipos de calefacción en Europa, incluido el fabricante de calderas Protherm en Eslovaquia.

2003La fábrica del Grupo Vaillant en Skalica se especializa en la producción de calderas estacionarias también para otras marcas pertenecientes al Grupo VG.

2004El Grupo Vaillant abre una nueva fábrica en Trenčín, Eslovaquia, para la producción de grupos hidráulicos para calderas colgantes.

2009En la fábrica de VG Trenčín se produce el millonésimo módulo para equipos de calefacción.

El conejo de Pascua en el logotipo - destinado al éxito de la empresa

Enanos rosados y adorables animales se reúnen alrededor y admiran el milagro del huevo. Johann Vaillant queda fascinado por la escena y decide comprar tanto la pintura como los derechos de autor. Para Vaillant, esto significa el inicio de su marca y una historia de éxito enorme.

Perfil de marca muy expresivo

Desde 1899, el motivo decorativo aparece en todos los productos, catálogos y folletos. En unos pocos años, Vaillant construyó una excelente reputación que se extendió por toda Alemania y más allá de sus fronteras. Vaillant dio a su logotipo líneas y contornos claros. "El conejo en el huevo" sigue siendo el tema central, pero se añade la palabra "Vaillant". 

Muchos alemanes saben que el conejo Vaillant pertenece a una empresa con sede en Renania del Norte-Westfalia. Además: más del 70 % de todos los alemanes han oído hablar de la empresa Vaillant. En Austria y Holanda, la empresa alcanza resultados similares gracias a su imagen.

Sostenibilidad 

Como empresa familiar orientada hacia el futuro, asumimos una responsabilidad especial con el medio ambiente, con nuestros empleados y con la sociedad. Estamos convencidos de que el éxito económico, el crecimiento sostenible y rentable están intrínsecamente ligados al compromiso con estándares sociales y ecológicos.

Para poder cumplir con este compromiso, nos comprometemos a desarrollar nuestras actividades de manera sostenible dentro del marco estratégico del Programa S.E.E.D.S. (Sostenibilidad en el entorno, empleados, desarrollo & productos y sociedad). La definición de estos ámbitos se basa en una comprensión integral de la sostenibilidad, en la que también tenemos en cuenta los problemas clave de nuestras principales actividades.

Vytvořil Shoptet | Design Shoptak.cz.