Vaillant aroVAIR VA 2-075 CN – fancoil de alféizar 7,35 kW (enfriamiento/calentamiento)
Código: 0010035094Descripción detallada del producto
Vaillant aroVAIR VA 2-075 CN (también denominado por el fabricante como VA 2-070 CN, número de pedido 0010035094) es el fancoils de fachada más potente de la serie aroVAIR VA 2 CN – con una potencia frigorífica de 7,35 kW y una potencia calorífica de hasta 8,05 kW a las revoluciones máximas del ventilador. Está diseñado para espacios abiertos grandes, salones-comedores, habitaciones de oficinas o industriales más grandes, o como unidad central que cubra varios espacios pequeños contiguos. Al igual que los otros modelos de la serie, funciona con agua de una bomba de calor aire-agua en lugar de un compresor y refrigerante propios.
Construcción y principio de funcionamiento
El VA 2-075 CN es un convector de ventilador de doble tubo con un intercambiador de cobre de tres filas y aletas de aluminio, que, a diferencia de los modelos más pequeños de la serie, está accionado por hasta tres ventiladores individuales de corriente continua (DC/EC) colocados a lo largo de la carcasa de 1360 mm de longitud. Gracias a esto, la unidad puede procesar un volumen significativamente mayor de aire (hasta 1360 m³/h) sin necesidad de revoluciones desproporcionadamente altas de los rotores individuales, lo que también tiene un efecto positivo en el confort acústico en relación con la potencia.
Al igual que con toda la serie, también aquí se aplica que la unidad no tiene su propio circuito frigorífico – requiere conexión a una fuente existente de agua caliente y fría (normalmente una bomba de calor aire-agua Vaillant aroTHERM), y el diseño de doble tubo permite utilizar el mismo intercambiador alternativamente para calefacción y refrigeración, dependiendo de la temperatura del agua que aporta la fuente y del modo en el que esté actualmente conmutada (directamente por la fuente o mediante un kit complementario con una válvula de tres vías).
Parámetros técnicos VA 2-075 (070) CN
Los valores provienen del folleto técnico oficial del fabricante para la serie aroVAIR VA 2 CN, medidos según EN 1397 (refrigeración: agua 7 °C/12 °C entrada/salida, aire 27 °C seco/19 °C húmedo; calefacción: agua 45 °C con ΔT 5 K, aire 20 °C).
- Potencia frigorífica (total): 4,57 kW (bajo) / 6,12 kW (medio) / 7,35 kW (alto)
- Potencia frigorífica sensible / latente (revoluciones altas): 5,87 kW sensible / 1,48 kW latente
- Potencia calorífica (total): 4,71 kW / 6,46 kW / 8,05 kW
- Flujo de agua – refrigeración: 810 l/h / 1 100 l/h / 1 280 l/h
- Flujo de agua – calefacción: 840 l/h / 1 140 l/h / 1 400 l/h
- Pérdida de presión – refrigeración: 19,41 kPa / 33,7 kPa / 44,1 kPa
- Pérdida de presión – calefacción: 18,16 kPa / 31,9 kPa / 46,9 kPa
- Flujo de aire: 685 m³/h (bajo) / 1 015 m³/h (medio) / 1 360 m³/h (alto)
- Consumo de los ventiladores: 22 W / 53 W / 113 W
- Corriente nominal: 0,95 A
- Nivel de presión acústica: 33 dB(A) / 44 dB(A) / 52 dB(A)
- Nivel de potencia acústica: 49 dB(A) / 58 dB(A) / 64 dB(A)
- Alimentación: 220 – 240 V, 1 fase, 50 Hz
- Tipo y número de ventiladores: motor de corriente continua (DC), rotativo, palas curvadas hacia adelante – 3 unidades
- Intercambiador: 3 filas de tubos, diámetro del tubo 7,94 mm, presión máxima de trabajo 1,6 MPa
- Conexión hidráulica entrada/salida: G 3/4"
- Diámetro exterior de la salida de condensado: 18,5 mm
- Dimensiones (An × Al × Pr): 1360 × 591 × 200 mm
- Peso neto: 32,5 kg
- Tipo de instalación: de fachada (con soporte), opcionalmente también empotrada en falso techo
- Intervalo de temperatura de funcionamiento en la habitación: 17 – 30 °C, refrigeración y calefacción
Para qué espacios es adecuado
Dado su rendimiento de 7,35/8,05 kW, este modelo es adecuado para grandes espacios habitables (salones-comedores abiertos), salas de espera, recepciones, pequeños locales comerciales (cafeterías, consultas, showrooms) o como fuente complementaria de frío/calor para espacios con mayor altura útil. Debido a su mayor peso (32,5 kg) y dimensiones (1360 × 591 × 200 mm), resulta interesante planificar la ubicación de la unidad ya en la fase de diseño del interior, ya que se trata de un elemento significativamente más voluminoso que los modelos más pequeños de la serie.
En muchos casos resulta más ventajoso utilizar varios modelos más pequeños (por ejemplo, VA 2-035 CN o VA 2-045 CN) distribuidos por las distintas habitaciones en lugar de un solo modelo grande VA 2-075 CN en un espacio central – la elección depende de la distribución de la edificación, las preferencias estéticas y de si se desea tener un control independiente de la temperatura en cada habitación por separado, o si basta con una única fuente de frío/calor para un espacio abierto.
Instalación y conexión hidráulica
La instalación del VA 2-075 CN es posible como de fachada (con soporte), como pie libre con patas VAZ-015-070-F1, o empotrada en falso techo – debido al mayor peso de la unidad, se recomienda prestar especial atención al anclaje en la estructura portante del techo y al uso de elementos de anclaje adecuados con suficiente capacidad de carga durante la instalación empotrada. La manipulación de la unidad durante la instalación debe realizarse como mínimo por dos personas.
La conexión hidráulica sigue siendo G3/4" como en toda la serie, pero debido a los flujos significativamente mayores (hasta 1 400 l/h en calefacción) y a las pérdidas de presión (hasta 46,9 kPa), es necesario tener en cuenta durante el diseño del circuito la necesidad de una bomba circuladora más potente, especialmente si hay varios aparatos conectados simultáneamente al circuito común con la bomba de calor. El drenaje del condensado (18,5 mm) debe dimensionarse con una cierta reserva en este nivel de potencia, ya que en el modo frigorífico con revoluciones altas, la unidad produce una cantidad significativamente mayor de condensado que los modelos más pequeños de la serie – recomendamos comprobar regularmente la permeabilidad del desagüe, especialmente durante los meses de verano.
La conexión eléctrica de 230 V requiere un circuito separado con protección dimensionado para una corriente nominal de hasta 0,95 A en la potencia máxima de los tres ventiladores; el control del funcionamiento lo realiza un regulador de habitación conectado a la caja de bornes de la unidad. Para la conexión de doble tubo con conmutación común de calefacción/refrigeración en el nivel de la fuente, está disponible un kit separado con una válvula de tres vías especialmente dimensionado para este nivel de potencia de 7 kW (VA 2-3 VW 070C).
Accesorios recomendados
- VA 1-WC DC – regulador análogo de rueda, modos Calefacción/Refrigeración/APAGADO, 3 niveles de ventilador.
- VA 2-WC C – regulador electrónico con 7 niveles de ventilador, regulación más fina de la potencia.
- VA 2-WC D – regulador digital con pantalla y modo automático, mayor comodidad de manejo en la gama.
- Kit con válvula de tres vías VA 2-3 VW 070C – especialmente destinado a este nivel de potencia de 7 kW en la conexión de doble tubo.
- Patas VAZ-015-070-F1 – compatibles también con este modelo más grande de la serie para instalación libre.
Mantenimiento del fancoil de gran capacidad
- Filtro de aire – debido al flujo significativamente mayor de aire (hasta 1 360 m³/h), recomendamos comprobar el filtro al menos una vez al mes durante la temporada de uso intensivo, y con mayor frecuencia en espacios comerciales con mayor afluencia.
- Sistema de condensación – en este nivel de potencia, la formación de condensado es notable, por lo que es necesario comprobar regularmente la permeabilidad del desagüe y el estado del sifón durante toda la temporada de verano, no solo al principio.
- Desaireación del circuito – con flujos elevados, el aire en el sistema se manifiesta con un ruido más fuerte y una disminución de la potencia, por lo que tras cada intervención de mantenimiento, es necesario desairear completamente el circuito.
- Comprobación de los tres ventiladores – revise regularmente (al menos una vez al año) el funcionamiento uniforme de los tres rotores, ya que un funcionamiento desigual puede indicar la necesidad de mantenimiento.
- Limpieza del intercambiador – debido a la mayor superficie de aletas, preste especial atención a una limpieza completa pero suave a lo largo de toda la longitud de la carcasa.
Seguridad durante la manipulación e instalación eléctrica
Dado su peso de 32,5 kg, el transporte e instalación de la unidad VA 2-075 CN requieren la intervención de al menos dos personas – manipularla con una sola persona aumenta el riesgo de lesiones en la espalda y de daños en el propio equipo en caso de caída. Las tareas de instalación eléctrica (conexión de alimentación, regulador y, en su caso, del kit con la válvula de tres vías) deben realizarlas únicamente electricistas cualificados de acuerdo con las normas vigentes, y antes de cualquier intervención, es necesario desconectar con seguridad la unidad de la tensión en todos los polos y protegerla contra un encendido accidental.
Al desmontar la cubierta para el servicio o la limpieza, preste atención a las aristas afiladas del marco metálico y utilice guantes de protección. Si la unidad opera en un espacio con acceso público (recepción, tienda), recomendamos considerar también una protección adicional de los elementos de control del regulador contra manipulaciones no autorizadas por personas no autorizadas.
¿Por qué elegir VA 2-075 (070) CN
Si necesita cubrir el enfriamiento y el calefacción de un gran espacio abierto o de una instalación comercial con una sola unidad conectada a una bomba de calor aire-agua, VA 2-075 CN ofrece la mayor potencia de toda la gama aroVAIR VA 2 CN, manteniendo la misma filosofía constructiva y compatibilidad de accesorios que los modelos más pequeños de la serie. Gracias a los tres ventiladores independientes, mantiene un nivel de ruido aceptable incluso a alta potencia, lo cual es especialmente importante en espacios con permanencia prolongada de personas (oficinas, recepciones, zonas de estar).
Posición en la gama aroVAIR VA 2 CN
VA 2-075 (070) CN es el modelo de gama alta de la serie de cuatro fancoils de techo Vaillant aroVAIR VA 2 CN, que comparten una concepción común: circuito de doble tubo, intercambiador de tres filas, ventiladores unidireccionales (DC) con tres velocidades y conexión G3/4":
- VA 2-015 CN – 1,50/1,57 kW, 1 ventilador, 790 × 495 × 200 mm, 18 kg – habitaciones pequeñas de unos 15–18 m².
- VA 2-035 CN – 3,50/3,50 kW, 2 ventiladores, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – habitación típica, 25–35 m².
- VA 2-045 CN – 4,30/4,30 kW, 2 ventiladores, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – habitación más grande, 30–45 m².
- VA 2-075/070 CN (este producto) – 7,35/8,05 kW, 3 ventiladores, 1360 × 591 × 200 mm, 32,5 kg – espacios abiertos grandes de unos 45–55 m² o establecimientos comerciales.
El salto de potencia entre VA 2-045 CN y VA 2-075 CN es significativamente mayor que entre los otros escalones adyacentes de la serie – si su habitación se encuentra en algún punto intermedio (por ejemplo, una habitación grande con altas pérdidas térmicas, pero no un espacio completamente abierto), puede resultar interesante encargar un cálculo térmico preciso para evitar invertir innecesariamente en una unidad sobredimensionada, que en funcionamiento normal trabajaría solo a las velocidades más bajas (y por tanto menos eficientes).
Distribución hidráulica a caudales elevados
Al superar caudales de 1 l/s (1 400 l/h a las revoluciones máximas en modo calefacción), es necesario prestar especial atención al dimensionamiento de las redes de tuberías y a la elección de una bomba circuladora con suficiente presión para cubrir la pérdida de presión de la unidad (hasta 46,9 kPa) junto con las pérdidas en las propias redes y válvulas. Al diseñar, recomendamos incluir una reserva para posibles ampliaciones futuras del sistema con más fancoils en el mismo circuito.
La aislamiento térmico de las redes en modo de refrigeración es aún más importante en este nivel de potencia que en los modelos más pequeños – un caudal elevado de agua fría implica una mayor superficie de tubería con baja temperatura superficial, en la que, sin un aislamiento de alta calidad (por ejemplo, caucho sintético), se produciría una condensación intensa de la humedad del aire y un riesgo de daño a las estructuras circundantes. Desde el punto de vista de los costes operativos, el fancoil sigue siendo más eficiente que una climatización split equivalente, ya que el consumo eléctrico propio de la unidad (22 a 113 W según el nivel) representa solo una fracción de la energía necesaria para producir frío o calor, que es suministrada por la bomba de calor.
Preguntas frecuentes
¿Por qué en el catálogo el modelo se denomina "075" y el fabricante lo llama "070"?
Se trata del mismo producto (número de pedido 0010035094) – la diferencia en la denominación "070" frente a "075" surge al redondear la potencia frigorífica de 7,35 kW en distintos documentos del fabricante y distribuidores; los parámetros técnicos y las dimensiones son idénticos en todas las fuentes.
¿Es mejor una única unidad grande que varios fancoils pequeños?
Depende de la distribución del espacio – una única unidad grande es más sencilla de instalar y mantener, mientras que varias unidades pequeñas permiten un control de temperatura independiente en zonas o habitaciones distintas; en espacios abiertos sin paredes divisorias suele ser más ventajosa una única unidad potente como el VA 2-075 CN.
¿Puede una bomba de calor alimentar también otros aparatos junto con este fancoil?
Sí, siempre que tenga suficiente potencia y la bomba circuladora sea capaz de manejar el caudal simultáneo para todos los aparatos conectados (radiadores, suelo radiante, otros fancoils) – esto debe verificarse ya en el diseño del sistema, idealmente con un proyectista experimentado en calefacción.
¿Es el VA 2-075 CN adecuado también para un piso, o solo para edificios más grandes?
También para un piso, siempre que cuente con un espacio abierto suficientemente grande (por ejemplo, una sala de estar combinada con cocina de más de 45–55 m²) y una fuente de calor/frío adecuada – para habitaciones normales en un piso es más adecuado alguno de los modelos más pequeños de la serie (VA 2-015/035/045 CN).
¿Cuál es la garantía de este fancoil?
El período de garantía estándar para este producto es de 2 años desde la venta al cliente final, siempre que se respeten las condiciones de instalación correcta y mantenimiento periódico indicadas en el manual del fabricante.
¿Se puede instalar el VA 2-075 CN en un espacio con techo bajo?
Sí, la altura de la unidad (591 mm) no suele suponer un problema incluso en espacios con altura estándar al instalarla como unidad de techo; sin embargo, al instalarla como unidad empotrada, es necesario dejar suficiente distancia del techo para permitir la entrada y salida libres de aire según las instrucciones del fabricante.
Parámetros adicionales
| Categoría: | Fancoils Vaillant aroVAIR |
|---|---|
| Garantía: | 2 años |
| Peso: | 32.5 kg |
| Disponibilidad: | En stock o en el proveedor |
| Tipo de dispositivo: | Ventilador convectivo de alféizar (sobrepared), instalación de doble tubo – fancoil |
| Fabricante: | Vaillant |
| Modelo / serie: | aroVAIR VA 2 CN |
| Número de pedido: | 0010035094 |
| Corriente nominal: | 0,95 A |
| Alimentación: | 220–240 V, 1 fase, 50 Hz |
| Tipo y número de ventiladores: | Motor de corriente continua (DC/EC), rotativo, con aspas curvadas hacia adelante – 3 unidades |
| Intercambiador de calor: | 3 filas, diámetro de tubo 7,94 mm, presión máxima de trabajo 1,6 MPa |
| Conexión hidráulica: | G 3/4" (entrada y salida) |
| Drenaje de condensación (diámetro exterior): | 18,5 mm |
| Dimensiones (An × Al × Pr): | 1360 × 591 × 200 mm |
| Peso neto: | 32,5 kg |
| Tipo de instalación: | De alféizar (sobrepared), opcionalmente empotrada |
| Rango de temperatura de funcionamiento en la habitación: | 17–30 °C (enfriamiento y calefacción) |
| Reguladores compatibles: | VA 1-WC DC, VA 2-WC C, VA 2-WC D |
| Tamaño recomendado de la habitación: | aprox. 45–55 m² y más / espacios abiertos |
| País de origen: | UE (fabricación dentro del grupo Vaillant Group) |
| Garantía: | 2 años |
| Potencia de enfriamiento (alta/media/baja velocidad): | 7,35 / 6,12 / 4,57 kW |
| Potencia de calefacción (alta/media/baja velocidad): | 8,05 / 6,46 / 4,71 kW |
| Potencia sensible / latente de enfriamiento (alta velocidad): | 5,87 kW / 1,48 kW |
| Caudal de aire (alta/media/baja velocidad): | 1360 / 1015 / 685 m³/h |
| Caudal de agua – enfriamiento (alta/media/baja velocidad): | 1280 / 1100 / 810 l/h |
| Caudal de agua – calefacción (alta/media/baja velocidad): | 1400 / 1140 / 840 l/h |
| Pérdida de presión – enfriamiento (alta/media/baja velocidad): | 44,1 / 33,7 / 19,41 kPa |
| Pérdida de presión – calefacción (alta/media/baja velocidad): | 46,9 / 31,9 / 18,16 kPa |
| Potencia de los ventiladores (alta/media/baja velocidad): | 113 / 53 / 22 W |
| Nivel de presión acústica (alta/media/baja velocidad): | 52 / 44 / 33 dB(A) |
| Nivel de potencia acústica (alta/media/baja velocidad): | 64 / 58 / 49 dB(A) |
| Juego compatible con válvula de tres vías: | VA 2-3 VW 070C |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Debate
Lista de debates
Sobre la empresa
El Grupo Vaillant es sinónimo de calefacción y preparación de agua caliente, centrándose principalmente en la calidad, la fiabilidad y el confort del usuario. Sus productos de tecnología térmica están presentes en más de 100 países del mundo. Agrupa las marcas Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval y Protherm. Cada una de estas marcas tiene amplia experiencia en la fabricación de equipos de calefacción, ya que la mayoría lleva más de 80 años en este segmento. Con su presencia de 140 años en el mercado, la marca Vaillant es especialmente una de las más grandes y significativas. Lleva siendo líder en el mercado y pionera en el desarrollo e innovaciones en tecnologías de calefacción en Europa. El Grupo Vaillant tiene una amplia red de representantes comerciales y miles de clientes satisfechos en todo el mundo.
El amplio portafolio del Grupo Vaillant incluye modernas tecnologías de calefacción que son energéticamente eficientes, eficaces y contribuyen a la protección del medio ambiente. Gracias a la amplia gama de productos y modelos, cada cliente encuentra exactamente lo que necesita. El catálogo incluye calderas de pared y calderas estacionarias, acumuladores de ACS o electrodomésticos eléctricos. En el mercado de calderas de pared, la empresa es incluso número uno en Europa con un 26 % de cuota de mercado. El Grupo Vaillant no se especializa solo en el desarrollo y fabricación de calderas, también incluyen en su portafolio productos tecnológicos que utilizan fuentes renovables de energía, como sistemas solares o las más modernas bombas de calor y aire acondicionado. También ofrece unidades de recuperación o cogeneración o bombas de calor de zeolita para los usuarios.
El Grupo Vaillant piensa siempre hacia adelante y ofrece soluciones individuales para cada necesidad y tipo de energía. Su éxito también se basa en la investigación y el desarrollo, que siempre se lleva a cabo en consonancia con las expectativas de los clientes. El departamento de investigación y desarrollo de la empresa es uno de los más grandes y, sobre todo, uno de los más creativos en este segmento. El equipo de investigación trabaja constantemente en nuevos dispositivos y sistemas tecnológicos que se operan cada vez con mayor facilidad y que ya cumplen hoy en día con los requisitos del mañana. Ya sea en soluciones energéticas del futuro o en el mejor modo de utilizar combustibles fósiles, el Grupo Vaillant intenta anticipar las nuevas tendencias y estar siempre un paso por delante de los demás. Prueba de ello es el registro anual de hasta 100 nuevos patentes. En el ámbito de la producción, la empresa se centra especialmente en alcanzar la máxima calidad de las calderas, que representa la perfección en el menor detalle.
El Grupo Vaillant tiene representación en la mayoría de los países del mundo. No es una excepción tampoco Eslovaquia, donde se encuentra la empresa Vaillant Group Slovakia, s. r. o., que representa las marcas Vaillant y Protherm. Los equipos de calefacción del Grupo Vaillant se fabrican en siete fábricas, dos de las cuales se encuentran en nuestro país. Estas fábricas emplean a más de 1300 personas. La fábrica Protherm Production con sede en Skalica se especializa en la fabricación de calderas eléctricas y calderas estacionarias para todas las marcas pertenecientes al Grupo Vaillant. También puede presumir de su propio centro de desarrollo, que es uno de los más modernos de Europa. La segunda fábrica en Eslovaquia es Vaillant Industrial Slovakia en Trenčianske Stankovce, que fabrica módulos para calderas de pared para toda la empresa.
Historia de la empresa Vaillant
La historia de la empresa Vaillant se remonta al año 1874, cuando fue fundada por Johann Vaillant en Remscheid, Alemania. Desde entonces, la empresa Vaillant es líder en el ámbito de las tecnologías de calefacción y ventilación.
Historia de la empresa Vaillant
1874El fontanero Johann Vaillant funda la empresa.
1894Patentado por el invento de un calentador de agua con la construcción “en un sistema cerrado”.
1899Registro del logotipo de la empresa, el conejo de Pascua.
1905Desarrollo de un calentador de agua en versión colgante, patentado bajo el nombre de “Geyser”.
1924Desarrollo de una caldera colgante para calefacción.
1955Producido el millonésimo electrodoméstico desde el final de la Segunda Guerra Mundial.
1960Comienza la producción de electrodomésticos eléctricos.
1967Desarrollo de una caldera combinada colgante.
1974Vendidos 11 millones de electrodomésticos desde 1974.
1992Creación de empresas filiales en la República Checoslovaca, Hungría, Polonia y Turquía.
1993Tras la división de Checoslovaquia, se crea una representación comercial independiente en Eslovaquia.
1999Aniversario, 125 años de la fundación de la empresa, 40 millones de electrodomésticos vendidos en toda la historia.
2001Se crea el Grupo Vaillant, que incluye ocho importantes fabricantes de equipos de calefacción en Europa, incluido el fabricante de calderas Protherm en Eslovaquia.
2003La fábrica del Grupo Vaillant en Skalica se especializa en la producción de calderas estacionarias también para otras marcas pertenecientes al Grupo VG.
2004El Grupo Vaillant abre una nueva fábrica en Trenčín, Eslovaquia, para la producción de grupos hidráulicos para calderas colgantes.
2009En la fábrica de VG Trenčín se produce el millonésimo módulo para equipos de calefacción.
El conejo de Pascua en el logotipo - destinado al éxito de la empresa
Enanos rosados y adorables animales se reúnen alrededor y admiran el milagro del huevo. Johann Vaillant queda fascinado por la escena y decide comprar tanto la pintura como los derechos de autor. Para Vaillant, esto significa el inicio de su marca y una historia de éxito enorme.
Perfil de marca muy expresivo
Desde 1899, el motivo decorativo aparece en todos los productos, catálogos y folletos. En unos pocos años, Vaillant construyó una excelente reputación que se extendió por toda Alemania y más allá de sus fronteras. Vaillant dio a su logotipo líneas y contornos claros. "El conejo en el huevo" sigue siendo el tema central, pero se añade la palabra "Vaillant".
Muchos alemanes saben que el conejo Vaillant pertenece a una empresa con sede en Renania del Norte-Westfalia. Además: más del 70 % de todos los alemanes han oído hablar de la empresa Vaillant. En Austria y Holanda, la empresa alcanza resultados similares gracias a su imagen.
Sostenibilidad
Como empresa familiar orientada hacia el futuro, asumimos una responsabilidad especial con el medio ambiente, con nuestros empleados y con la sociedad. Estamos convencidos de que el éxito económico, el crecimiento sostenible y rentable están intrínsecamente ligados al compromiso con estándares sociales y ecológicos.
Para poder cumplir con este compromiso, nos comprometemos a desarrollar nuestras actividades de manera sostenible dentro del marco estratégico del Programa S.E.E.D.S. (Sostenibilidad en el entorno, empleados, desarrollo & productos y sociedad). La definición de estos ámbitos se basa en una comprensión integral de la sostenibilidad, en la que también tenemos en cuenta los problemas clave de nuestras principales actividades.

