Vaillant aroVAIR VA 2-045 CN – fancoil de alféizar 4,3 kW (refrigeración/calentamiento)
Código: 0010035093Descripción detallada del producto
Vaillant aroVAIR VA 2-045 CN (número de pedido 0010035093) es el segundo modelo más potente de la gama aroVAIR VA 2 CN, con una potencia de refrigeración y calefacción de 4,30 kW a las máximas revoluciones del ventilador. La carcasa tiene las mismas dimensiones exteriores que el modelo más pequeño VA 2-035 CN, pero el intercambiador interno y los parámetros hidráulicos están dimensionados para un mayor rendimiento – ideal para espacios en los que desea mantener una silueta compacta de la unidad, pero necesita claramente más potencia de refrigeración y calefacción que el modelo intermedio de la serie.
Cómo funciona el fancoil VA 2-045 CN
Se trata de un convector de dos tubos alimentado por agua de una bomba de calor aire-agua (normalmente Vaillant aroTHERM) u otra fuente adecuada de calor/frío – sin compresor propio ni circuito de refrigerante. El agua pasa por un intercambiador de cobre de tres filas con aletas de aluminio y una pareja de ventiladores unidireccionales (DC/EC) distribuyen el flujo de aire a lo largo de toda la carcasa para que la circulación del aire en la habitación sea uniforme. Gracias a su configuración de dos tubos, el mismo circuito funciona alternativamente como sistema de calefacción (en invierno, con agua caliente) o como sistema de refrigeración (en verano, con agua fría) – qué modo está activo en un momento dado lo controla directamente la fuente de calor o un kit complementario con válvula de tres vías instalado en la rama hidráulica de la unidad.
Características técnicas de VA 2-045 CN
Los datos se han tomado del folleto técnico oficial de Vaillant para la gama aroVAIR VA 2 CN, medidos según EN 1397 bajo condiciones de prueba normalizadas (refrigeración: agua 7 °C/12 °C entrada/salida, aire 27 °C seco/19 °C húmedo; calefacción: agua 45 °C con ΔT 5 K, aire 20 °C).
- Potencia de refrigeración (total): 2,71 kW (baja) / 3,48 kW (media) / 4,30 kW (alta)
- Potencia de refrigeración sensible / latente (altas revoluciones): 3,25 kW sensible / 1,05 kW latente
- Potencia de calefacción (total): 2,60 kW / 3,43 kW / 4,30 kW
- Flujo de agua – refrigeración: 620 l/h / 730 l/h / 770 l/h
- Flujo de agua – calefacción: 680 l/h / 810 l/h / 850 l/h
- Pérdida de presión – refrigeración: 22,78 kPa / 36,22 kPa / 54,2 kPa
- Pérdida de presión – calefacción: 22,32 kPa / 36,87 kPa / 54,3 kPa
- Flujo de aire: 410 m³/h (bajo) / 580 m³/h (medio) / 790 m³/h (alto)
- Consumo del ventilador: 14 W / 25 W / 50 W
- Corriente nominal: 0,49 A
- Nivel de presión acústica: 30 dB(A) / 38 dB(A) / 46 dB(A)
- Nivel de potencia acústica: 43 dB(A) / 52 dB(A) / 59 dB(A)
- Alimentación: 220 – 240 V, 1 fase, 50 Hz
- Tipo y número de ventiladores: motor unidireccional (DC), rotativo, palas curvadas hacia adelante – 2 unidades
- Intercambiador: 3 filas de tubos, diámetro del tubo 7,94 mm, presión máxima de trabajo 1,6 MPa
- Conexión hidráulica entrada/salida: G 3/4"
- Diámetro exterior de la salida de condensado: 18,5 mm
- Dimensiones (An × Al × Pr): 1240 × 495 × 200 mm
- Peso neto: 25,5 kg
- Tipo de instalación: parapet (consola), opcionalmente también empotrada en falso techo
- Rango de temperatura operativa en la habitación: 17 – 30 °C, refrigeración y calefacción
Para qué habitaciones es adecuado el VA 2-045 CN
El mayor rendimiento en comparación con el modelo VA 2-035 CN (mismas dimensiones de carcasa, pero intercambiador más potente) hace que el VA 2-045 CN sea ideal para habitaciones más grandes, espacios abiertos cocina-salón, habitaciones con grandes superficies acristaladas orientadas al sur o oeste (mayor carga térmica en verano), o habitaciones con mayor pérdida térmica en invierno (techos altos, habitaciones de esquina con múltiples paredes exteriores). Aproximadamente, se trata de espacios de entre unos 30 y 45 m², dependiendo siempre del cálculo térmico específico del edificio.
El mayor consumo del ventilador a las máximas revoluciones (50 W frente a 26 W en el VA 2-035 CN) y el mayor nivel de potencia acústica (59 dB(A) frente a 52 dB(A)) son el precio a pagar por el mayor rendimiento – en funcionamiento normal a bajas y medias revoluciones, la unidad es tan silenciosa como el modelo más pequeño y las altas revoluciones se utilizan solo temporalmente para enfriar o calentar rápidamente la habitación.
Instalación y conexión hidráulica
La instalación es idéntica a la de los demás modelos de la gama – instalación parapet (consola) bajo la ventana, montaje libre sobre patas VAZ-015-070-F1, o empotrado en falso techo si las circunstancias lo exigen. Debido a la mayor pérdida de presión en el lado del agua (hasta 54,3 kPa a altas revoluciones en modo calefacción), es necesario calcular en el diseño del circuito hidráulico una bomba circuladora con suficiente caudal, especialmente si se conectan simultáneamente varios fancoils en el mismo circuito.
La conexión hidráulica de entrada y retorno es nuevamente G3/4" con válvulas de cierre recomendadas para futuros servicios. El drenaje del condensado (18,5 mm de diámetro exterior) debe evacuarse hacia la red de alcantarillado o a un recipiente de recolección – con mayor potencia de refrigeración y, por tanto, mayor condensación de humedad, es aún más importante comprobar la permeabilidad del drenaje antes de la temporada estival que en los modelos más pequeños de la serie. La conexión eléctrica de 230 V requiere un circuito separado con protección y el control se realiza mediante un regulador de habitación conectado a la caja de bornes de la unidad.
Accesorios para VA 2-045 CN
- VA 1-WC DC – regulador analógico con rueda, con modos Calefacción/Refrigeración/APAGADO y 3 velocidades del ventilador, fácil manejo sin electrónica.
- VA 2-WC C – regulador electrónico con 7 velocidades del ventilador, regulación más fina del caudal que en la variante analógica.
- VA 2-WC D – regulador digital con pantalla y modo automático Calefacción/Secado/Refrigeración/Ventilador.
- Kit con válvula de tres vías (para un rango de potencia de 1,5 – 4,5 kW) – compatible también con este modelo en configuración de dos tubos.
- Patas VAZ-015-070-F1 – para instalación libre (suelo) en lugar de montaje en pared o empotrado.
Recomendaciones de mantenimiento y servicio
- Filtro de aire – debido al mayor caudal de aire (hasta 790 m³/h), recomendamos inspección y limpieza del filtro al menos 2 veces al año, en ambientes más polvorientos incluso mensualmente.
- Sistema de condensación – revise regularmente la permeabilidad del drenaje, especialmente antes de la temporada estival, cuando la unidad produce una cantidad significativa de condensado a alta potencia.
- Desaireación del circuito – el aire en el sistema se manifiesta más claramente con una caída de rendimiento y ruido de flujo, por lo que después de cada intervención en la red, desairee completamente el circuito.
- Inspección de la estanqueidad de las uniones – con mayores pérdidas de presión y caudales, recomendamos revisar visualmente las conexiones hidráulicas y juntas una vez al año.
- Servicio de los ventiladores – los motores unidireccionales (DC) son de mantenimiento prácticamente nulo, cualquier ruido o vibración inusual debe resolverse a través del servicio autorizado.
Todo el rango aroVAIR VA 2 CN en resumen
El VA 2-045 CN es el tercer escalón de potencia de los cuatro modelos de fancoils parapet de Vaillant aroVAIR VA 2 CN, que comparten una concepción constructiva común – configuración de dos tubos, intercambiador de cobre de tres filas con aletas de aluminio, ventilador unidireccional (DC) con tres velocidades y la misma conexión hidráulica G3/4":
- VA 2-015 CN – 1,50/1,57 kW, 1 ventilador, 790 × 495 × 200 mm, 18 kg – habitaciones pequeñas hasta unos 15–18 m².
- VA 2-035 CN – 3,50/3,50 kW, 2 ventiladores, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – habitación de estar normal, 25–35 m².
- VA 2-045 CN (este producto) – 4,30/4,30 kW, 2 ventiladores, 1240 × 495 × 200 mm, 25,5 kg – habitación de estar más grande o espacio con mayor carga térmica, 30–45 m².
- VA 2-070/075 CN – 7,35/8,05 kW, 3 ventiladores, 1360 × 591 × 200 mm, 32,5 kg – espacios abiertos grandes o aplicaciones comerciales.
Al elegir entre VA 2-035 CN y VA 2-045 CN, resulta interesante realizar un sencillo cálculo térmico de la habitación (pérdida térmica en invierno, carga térmica en verano), ya que, dado que ambas unidades tienen los mismos requisitos espaciales para la instalación, una inversión adicional en el modelo más potente en casos límite suele ser rentable para evitar que la unidad tenga que funcionar constantemente a las revoluciones máximas (y por tanto, más ruidosas).
Redes hidráulicas, aislamiento y eficiencia energética
Los parámetros de caudal más altos del modelo VA 2-045 CN (hasta 850 l/h en calefacción a revoluciones máximas) plantean requisitos aumentados para la dimensión de la bomba circuladora y el diámetro de las tuberías de distribución en comparación con los modelos más pequeños de la serie. Al planificar varios fancoils en un circuito común del sistema de bomba de calor, es por tanto adecuado verificar con el proyectista del sistema la suma de caudales y pérdidas de presión, para garantizar que la fuente pueda suministrar suficiente potencia a todas las unidades simultáneamente.
Al igual que en los otros modelos de la serie, es necesaria una buena aislamiento térmico de todas las tuberías que se conduzcan en modo de refrigeración – el aislamiento celular cerrada (por ejemplo, caucho sintético) evita la condensación de la humedad del aire sobre la superficie de las tuberías fuera de la unidad y protege las estructuras de la humedad. En términos de costes operativos, el fancoil resulta más económico que una climatización por split individual – el consumo propio de la unidad (14 a 50 W según el nivel elegido del ventilador) representa solo una fracción de la energía necesaria para producir frío o calor, que es suministrada por la bomba de calor que funciona en la casa, independientemente de si está conectado un fancoil o no.
Seguridad eléctrica y conexión
Las tareas de instalación eléctrica en la unidad VA 2-045 CN y en el regulador de habitación conectado solo pueden realizar electricistas calificados con la correspondiente autorización, de conformidad con las normas y regulaciones vigentes en el país correspondiente. Antes de cualquier intervención, es necesario desconectar la unidad de la tensión en todos los polos mediante un dispositivo de desconexión adecuado (por ejemplo, un interruptor automático o fusible) con una distancia mínima de contacto de 3 mm y garantizar que no pueda producirse un encendido accidental durante las tareas. Se recomienda que el suministro eléctrico de 230 V/50 Hz se realice como un circuito independiente con su propio diferencial, separado de otros aparatos en la vivienda.
Al transportar y manipular la unidad (peso 25,5 kg), recomendamos trabajar en pareja, especialmente al colgarla en la pared o en el techo, para evitar lesiones o caídas del equipo. Al retirar la cubierta de la unidad (por ejemplo, para cambiar el filtro o realizar un mantenimiento del intercambiador), actúe con cuidado – las aristas afiladas del marco pueden causar cortes, se recomienda utilizar guantes de protección.
¿Por qué elegir VA 2-045 CN
Si necesita una solución más potente que el modelo intermedio VA 2-035 CN, pero no desea cambiar los requisitos de instalación en planta (misma carcasa 1240 × 495 × 200 mm), el VA 2-045 CN es un paso lógico hacia arriba dentro de la misma gama. Se trata de una plataforma técnica comprobada de Vaillant compatible con todos los reguladores y accesorios de toda la serie VA 2 CN, lo que simplifica el diseño y el futuro servicio del sistema. Las mismas dimensiones externas que en el modelo VA 2-035 CN permiten además un cambio sencillo de la unidad por un modelo más potente o menos potente sin alterar el hueco de fachada o el alféizar, si con el tiempo cambian los requisitos de calefacción o refrigeración de la habitación en cuestión (por ejemplo, tras un aislamiento de fachada o el cambio de ventanas). Esta flexibilidad resulta especialmente valiosa en nuevas construcciones progresivamente terminadas, donde el balance térmico real de la habitación a veces se precisa solo tras finalizar todas las reformas y el mobiliario.
Preguntas frecuentes
¿Por qué tienen VA 2-035 CN y VA 2-045 CN las mismas dimensiones, pero diferente potencia?
El fabricante ha utilizado la misma carcasa para ambos modelos y ha logrado la diferencia mediante un intercambiador interno más potente y parámetros de caudal de agua más altos en el modelo VA 2-045 CN – esto permite un cambio sencillo entre modelos sin modificar las dimensiones constructivas del hueco o el alféizar.
¿Se requiere una bomba de calor más potente si se necesita más potencia?
No directamente – decisivo es la suma de los requisitos de potencia y caudal de todos los aparatos conectados al circuito de la bomba de calor simultáneamente, por lo que la dimensión de la fuente y la bomba circuladora debe evaluarse para todo el sistema, no solo para un fancoil.
¿Es el VA 2-045 CN más ruidoso que los modelos más pequeños?
A la misma (baja) velocidad del ventilador, las diferencias en el nivel de ruido son mínimas, una diferencia más notable solo se manifiesta a las revoluciones máximas, donde el VA 2-045 CN alcanza un nivel más alto de potencia acústica (59 dB(A)) debido al mayor caudal de aire necesario para alcanzar el rendimiento declarado.
¿Puedo utilizar el VA 2-045 CN también en espacios comerciales (oficina, tienda)?
Sí, siempre que el espacio esté conectado a una fuente adecuada de agua caliente/fría y a una red eléctrica de 230 V – los fancoils de esta gama se utilizan con frecuencia también en oficinas pequeñas, consultas médicas o espacios comerciales, donde sustituyen o complementan una climatización convencional.
¿Es necesario un mantenimiento técnico al pasar de la temporada invernal a la estival?
Al cambiar automáticamente mediante la bomba de calor y, en su caso, un juego con válvula de tres vías, no es necesario un cambio manual en la propia unidad, aunque se recomienda verificar antes de la temporada estival la permeabilidad del desagüe de condensación y el estado del filtro.
¿Se puede instalar posteriormente el VA 2-045 CN en un sistema de calefacción existente?
Sí, siempre que la fuente existente (normalmente una bomba de calor aire-agua) pueda, además de los aparatos existentes, cubrir también el caudal y la potencia adicionales exigidos por este fancoil – en caso contrario, puede ser necesario evaluar la capacidad de la fuente o modificar el esquema hidráulico con el proyectista.
Parámetros adicionales
| Categoría: | Fancoils Vaillant aroVAIR |
|---|---|
| Garantía: | 2 años |
| Peso: | 25.5 kg |
| Disponibilidad: | En stock o en el proveedor |
| Fabricante: | Vaillant |
| Modelo / serie: | aroVAIR VA 2 CN |
| Número de pedido: | 0010035093 |
| Potencia de calefacción (velocidad alta/media/baja): | 4,30 / 3,43 / 2,60 kW |
| Caudal de aire (velocidad alta/media/baja): | 790 / 580 / 410 m³/h |
| Caudal de agua – calefacción (velocidad alta/media/baja): | 850 / 810 / 680 l/h |
| Pérdida de presión – calefacción (velocidad alta/media/baja): | 54,3 / 36,87 / 22,32 kPa |
| Corriente nominal: | 0,49 A |
| Nivel de presión acústica (velocidad alta/media/baja): | 46 / 38 / 30 dB(A) |
| Nivel de potencia acústica (velocidad alta/media/baja): | 59 / 52 / 43 dB(A) |
| Alimentación: | 220–240 V, 1 fase, 50 Hz |
| Tipo y número de ventiladores: | Motor de corriente continua (DC/EC), rotativo, con aspas curvadas hacia adelante – 2 uds. |
| Intercambiador de calor: | 3 filas, diámetro de tubo 7,94 mm, presión máxima de trabajo 1,6 MPa |
| Conexión hidráulica: | G 3/4" (entrada y salida) |
| Dimensiones (An × Al × Pr): | 1240 × 495 × 200 mm |
| Peso neto: | 25,5 kg |
| Tipo de instalación: | De alféizar (suelta), opcionalmente empotrada |
| Rango de temperatura de funcionamiento en la habitación: | 17–30 °C (refrigeración y calefacción) |
| Reguladores compatibles: | VA 1-WC DC, VA 2-WC C, VA 2-WC D |
| Tamaño recomendado de la habitación: | aprox. 30–45 m² |
| País de origen: | UE (fabricación dentro del grupo Vaillant Group) |
| Garantía: | 2 años |
| Tipo de equipo: | Ventilador convector de alféizar (suelto), doble tubo – fancoil |
| Potencia de refrigeración (velocidad alta/media/baja): | 4,30 / 3,48 / 2,71 kW |
| Potencia sensible / latente de refrigeración (velocidad alta): | 3,25 kW / 1,05 kW |
| Caudal de agua – refrigeración (velocidad alta/media/baja): | 770 / 730 / 620 l/h |
| Pérdida de presión – refrigeración (velocidad alta/media/baja): | 54,2 / 36,22 / 22,78 kPa |
| Potencia del ventilador (velocidad alta/media/baja): | 50 / 25 / 14 W |
| Drenaje de condensación (diámetro exterior): | 18,5 mm |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sobre la empresa
El Grupo Vaillant es sinónimo de calefacción y preparación de agua caliente, centrándose principalmente en la calidad, la fiabilidad y el confort del usuario. Sus productos de tecnología térmica están presentes en más de 100 países del mundo. Agrupa las marcas Vaillant, Saunier Duval, AWB, Bulex, DemirDöküm, Glow worm, Hermann Saunier Duval y Protherm. Cada una de estas marcas tiene amplia experiencia en la fabricación de equipos de calefacción, ya que la mayoría lleva más de 80 años en este segmento. Con su presencia de 140 años en el mercado, la marca Vaillant es especialmente una de las más grandes y significativas. Lleva siendo líder en el mercado y pionera en el desarrollo e innovaciones en tecnologías de calefacción en Europa. El Grupo Vaillant tiene una amplia red de representantes comerciales y miles de clientes satisfechos en todo el mundo.
El amplio portafolio del Grupo Vaillant incluye modernas tecnologías de calefacción que son energéticamente eficientes, eficaces y contribuyen a la protección del medio ambiente. Gracias a la amplia gama de productos y modelos, cada cliente encuentra exactamente lo que necesita. El catálogo incluye calderas de pared y calderas estacionarias, acumuladores de ACS o electrodomésticos eléctricos. En el mercado de calderas de pared, la empresa es incluso número uno en Europa con un 26 % de cuota de mercado. El Grupo Vaillant no se especializa solo en el desarrollo y fabricación de calderas, también incluyen en su portafolio productos tecnológicos que utilizan fuentes renovables de energía, como sistemas solares o las más modernas bombas de calor y aire acondicionado. También ofrece unidades de recuperación o cogeneración o bombas de calor de zeolita para los usuarios.
El Grupo Vaillant piensa siempre hacia adelante y ofrece soluciones individuales para cada necesidad y tipo de energía. Su éxito también se basa en la investigación y el desarrollo, que siempre se lleva a cabo en consonancia con las expectativas de los clientes. El departamento de investigación y desarrollo de la empresa es uno de los más grandes y, sobre todo, uno de los más creativos en este segmento. El equipo de investigación trabaja constantemente en nuevos dispositivos y sistemas tecnológicos que se operan cada vez con mayor facilidad y que ya cumplen hoy en día con los requisitos del mañana. Ya sea en soluciones energéticas del futuro o en el mejor modo de utilizar combustibles fósiles, el Grupo Vaillant intenta anticipar las nuevas tendencias y estar siempre un paso por delante de los demás. Prueba de ello es el registro anual de hasta 100 nuevos patentes. En el ámbito de la producción, la empresa se centra especialmente en alcanzar la máxima calidad de las calderas, que representa la perfección en el menor detalle.
El Grupo Vaillant tiene representación en la mayoría de los países del mundo. No es una excepción tampoco Eslovaquia, donde se encuentra la empresa Vaillant Group Slovakia, s. r. o., que representa las marcas Vaillant y Protherm. Los equipos de calefacción del Grupo Vaillant se fabrican en siete fábricas, dos de las cuales se encuentran en nuestro país. Estas fábricas emplean a más de 1300 personas. La fábrica Protherm Production con sede en Skalica se especializa en la fabricación de calderas eléctricas y calderas estacionarias para todas las marcas pertenecientes al Grupo Vaillant. También puede presumir de su propio centro de desarrollo, que es uno de los más modernos de Europa. La segunda fábrica en Eslovaquia es Vaillant Industrial Slovakia en Trenčianske Stankovce, que fabrica módulos para calderas de pared para toda la empresa.
Historia de la empresa Vaillant
La historia de la empresa Vaillant se remonta al año 1874, cuando fue fundada por Johann Vaillant en Remscheid, Alemania. Desde entonces, la empresa Vaillant es líder en el ámbito de las tecnologías de calefacción y ventilación.
Historia de la empresa Vaillant
1874El fontanero Johann Vaillant funda la empresa.
1894Patentado por el invento de un calentador de agua con la construcción “en un sistema cerrado”.
1899Registro del logotipo de la empresa, el conejo de Pascua.
1905Desarrollo de un calentador de agua en versión colgante, patentado bajo el nombre de “Geyser”.
1924Desarrollo de una caldera colgante para calefacción.
1955Producido el millonésimo electrodoméstico desde el final de la Segunda Guerra Mundial.
1960Comienza la producción de electrodomésticos eléctricos.
1967Desarrollo de una caldera combinada colgante.
1974Vendidos 11 millones de electrodomésticos desde 1974.
1992Creación de empresas filiales en la República Checoslovaca, Hungría, Polonia y Turquía.
1993Tras la división de Checoslovaquia, se crea una representación comercial independiente en Eslovaquia.
1999Aniversario, 125 años de la fundación de la empresa, 40 millones de electrodomésticos vendidos en toda la historia.
2001Se crea el Grupo Vaillant, que incluye ocho importantes fabricantes de equipos de calefacción en Europa, incluido el fabricante de calderas Protherm en Eslovaquia.
2003La fábrica del Grupo Vaillant en Skalica se especializa en la producción de calderas estacionarias también para otras marcas pertenecientes al Grupo VG.
2004El Grupo Vaillant abre una nueva fábrica en Trenčín, Eslovaquia, para la producción de grupos hidráulicos para calderas colgantes.
2009En la fábrica de VG Trenčín se produce el millonésimo módulo para equipos de calefacción.
El conejo de Pascua en el logotipo - destinado al éxito de la empresa
Enanos rosados y adorables animales se reúnen alrededor y admiran el milagro del huevo. Johann Vaillant queda fascinado por la escena y decide comprar tanto la pintura como los derechos de autor. Para Vaillant, esto significa el inicio de su marca y una historia de éxito enorme.
Perfil de marca muy expresivo
Desde 1899, el motivo decorativo aparece en todos los productos, catálogos y folletos. En unos pocos años, Vaillant construyó una excelente reputación que se extendió por toda Alemania y más allá de sus fronteras. Vaillant dio a su logotipo líneas y contornos claros. "El conejo en el huevo" sigue siendo el tema central, pero se añade la palabra "Vaillant".
Muchos alemanes saben que el conejo Vaillant pertenece a una empresa con sede en Renania del Norte-Westfalia. Además: más del 70 % de todos los alemanes han oído hablar de la empresa Vaillant. En Austria y Holanda, la empresa alcanza resultados similares gracias a su imagen.
Sostenibilidad
Como empresa familiar orientada hacia el futuro, asumimos una responsabilidad especial con el medio ambiente, con nuestros empleados y con la sociedad. Estamos convencidos de que el éxito económico, el crecimiento sostenible y rentable están intrínsecamente ligados al compromiso con estándares sociales y ecológicos.
Para poder cumplir con este compromiso, nos comprometemos a desarrollar nuestras actividades de manera sostenible dentro del marco estratégico del Programa S.E.E.D.S. (Sostenibilidad en el entorno, empleados, desarrollo & productos y sociedad). La definición de estos ámbitos se basa en una comprensión integral de la sostenibilidad, en la que también tenemos en cuenta los problemas clave de nuestras principales actividades.

