Eshop roka 2025 s vykurovacou technikou

ATTACK Tanque de acumulación TUVS 600 con espiral anticalcárea TÚV y un intercambiador (aislamiento incluido)

Código: TUVS600K
Sin calificar Detalles de la clasificación
2 712 € –5 %
ATTACK Akumulačná nádrž TUVS 600 s antikorovou špirálou TÚV a jedným výmenníkom (izolácia v cene)
2 712 € –5 % 2 576,40 € / pieza 2 094,63 € sin IVA Precio de la medida:
Envío internacional
Bajo pedido

Información detallada

Descripción detallada del producto

Depósito acumulador ATTACK TUVS 600 con espiral antirruste para ACS y un intercambiador (aislamiento incluido)

Los depósitos acumuladores ATTACK con intercambiador forman una gama completa de cinco soluciones que se diferencian entre sí en la forma de preparación del agua caliente sanitaria (ACS) y en el número de intercambiadores integrados para recargar el agua de calefacción. Precisamente esta elección determina qué tan fácil y con qué costos integrarás el depósito con una bomba de calor, una caldera de combustible sólido, una caldera de gas o un sistema solar:

  • AS – depósito con un intercambiador, acumulación exclusivamente para calefacción. No tiene ninguna preparación de ACS integrada en el interior, sirve exclusivamente para acumular agua de calefacción y para la separación hidráulica entre la fuente de calor (por ejemplo, una bomba de calor o una caldera de combustible sólido) y el circuito de calefacción. La preparación del agua caliente en este caso se resuelve con un depósito externo (por ejemplo, la gama ATTACK Z).
  • HR – depósito con un acumulador esmaltado integrado de 160 litros dentro del cuerpo acumulador (principio "depósito dentro de depósito"). No contiene ningún intercambiador adicional – el agua de calefacción se introduce directamente en el depósito acumulador, por lo que es especialmente adecuado para fuentes de calor que no requieren separación hidráulica (típicamente calderas de combustible sólido con su propia bomba circuladora).
  • HRS – misma construcción que HR (acumulador esmaltado integrado de 160 litros), complementado con un intercambiador adicional externo para recargar el agua de calefacción. Gracias a este intercambiador, el HRS también es adecuado para fuentes de calor que requieren separación hidráulica, por ejemplo, una bomba de calor.
  • TUV – depósito con una espiral antirruste (inoxidable) en el interior, que garantiza un calentamiento instantáneo (por paso) del agua caliente sanitaria – el agua fría pasa por la espiral y se calienta inmediatamente, sin necesidad de un depósito ACS independiente. El agua de calefacción se introduce directamente, sin intercambiador adicional.
  • TUVS – combinación de TUV (espiral antirruste para calentamiento por paso del ACS) y un intercambiador adicional externo para recargar el agua de calefacción – la solución más universal de la gama, adecuada también para fuentes de calor que requieren separación hidráulica (bomba de calor, combinación de múltiples fuentes).

Depósito acumulador ATTACK TUVS 600 con espiral antirruste para ACS y un intercambiador (aislamiento incluido) pertenece a la gama de depósitos acumuladores ATTACK con intercambiador en la categoría de volumen de 600 litros. Se trata de la variante TUVS – depósito acumulador con espiral antirruste para ACS e intercambiador – espiral antirruste (inoxidable) para calentamiento por paso del agua caliente sanitaria, complementada con un intercambiador adicional externo para recargar el agua de calefacción. Esta página describe exactamente este modelo concreto, incluyendo sus parámetros técnicos, las fuentes de calor recomendadas y las preguntas más frecuentes de los clientes.

Características principales

  • Aislamiento blando removible de 100 mm de espesor en envoltorio resistente de PVC – fácil de retirar y volver a colocar durante el mantenimiento de conexiones, sin necesidad de dañar permanentemente la superficie del depósito.
  • Espirales interiores antirruste (inoxidables) para calentamiento por paso (higiénico) del agua caliente sanitaria con una superficie de intercambio térmico estimada de unos 2,2 m² – ningún agua estancado, riesgo mínimo de multiplicación de bacterias, incluyendo legionella.
  • Intercambiador externo para recargar el agua de calefacción con una superficie de intercambio térmico estimada de unos 2,2 m², permitiendo la separación hidráulica entre la fuente de calor (por ejemplo, una bomba de calor) y el circuito de calefacción.
  • Cuerpo de acero soldado con tratamiento interior antirruste, dimensionado para una presión máxima de trabajo de 3 bares y una temperatura del agua de hasta 95 °C.
  • Presa preparada con rosca G 6/4" para instalar una resistencia eléctrica de calefacción ATTACK TH (2 – 6 kW) como fuente de calor de respaldo o complementaria.
  • Varios orificios (en total unos 8) para conectar fuentes de calor, circuitos de calefacción, sensores de temperatura y válvulas de purga – distribución precisa de orificios según la documentación de fabricación.
  • Planta compacta con proporción altura/diámetro optimizada para pasar por puertas y escaleras estándar durante la instalación en una caldera o en una habitación técnica.
  • Posibilidad de combinar varias fuentes de calor simultáneamente (bomba de calor, caldera de combustible sólido, sistema solar, resistencia eléctrica) gracias a múltiples planos de conexión en la carcasa del depósito.
  • Fabricado en Eslovaquia, garantía de 24 meses desde la puesta en marcha (máximo 30 meses desde la expedición de la fábrica).

Parámetros técnicos

ParámetroValor
Volumen del depósito600 l
Serie / tipo de soluciónTUVS – depósito acumulador con espiral antirruste para ACS e intercambiador
Preparación de ACSespiral antirruste, calentamiento por paso
Número de intercambiadores para agua de calefacción1
Superficie del intercambiador (estimada)aprox. 2,2 m²
Dimensiones (estimadas)diámetro aprox. 790 mm, altura aprox. 1850 mm (estimado, puede variar ligeramente según la serie de fabricación)
Peso (estimado, depósito vacío)aprox. 148 kg
Material de la carcasaacero, tratamiento interior antirruste
Material del intercambiador / espiralacero antirruste (inoxidable)
Aislamientoblando, removible, espesor 100 mm, forro de PVC
Presión máxima de trabajo (parte acumuladora)3 bares
Temperatura máxima del agua95 °C
Número de orificios de conexión (estimado)8
Preparación para resistencia eléctrica de calefacciónsí, G 6/4" (por ejemplo, ATTACK TH100/TH102/TH103/TH107)
País de origenEslovaquia
FabricanteATTACK, s.r.o.
Garantía24 meses desde la puesta en marcha (máximo 30 meses desde la expedición)

Recomendaciones de instalación

Gracias al aislamiento blando removible de 100 mm de espesor y al práctico forro de PVC, el depósito mantiene la temperatura del agua durante mucho tiempo incluso fuera de la temporada de calefacción y el acceso al aislamiento durante el mantenimiento de conexiones es sencillo – el aislamiento se puede retirar y volver a colocar en cualquier momento sin daños. La combinación de la espiral antirruste para calentamiento por paso del ACS y del intercambiador externo para recargar el agua de calefacción convierte al TUVS en la solución más universal de toda la gama – es adecuado tanto para bombas de calor como para la combinación de múltiples fuentes de calor (por ejemplo, una bomba de calor junto con una caldera de combustible sólido o un sistema solar) manteniendo el ventajoso calentamiento por paso sin riesgo de legionella.

El depósito TUVS600K es adecuado para combinarse con fuentes de calor ATTACK – con calderas de combustible sólido de la gama ATTACK DPX/SLX (que requieren acumulación de agua de calefacción debido al proceso de combustión), con bombas de calor, así como con calderas de gas de fundición estacionarias de la gama ATTACK EKO/PLQ/KLQ/E/EZ COMBI, que necesitan un depósito externo de calentamiento indirecto para preparar el ACS (estas calderas no incluyen un depósito integrado). Siempre recomendamos dejar que un técnico de calefacción autorizado evalúe la dimensión precisa de las tuberías, bombas y válvulas de seguridad según la documentación de proyecto del edificio concreto.

Al instalar, cuente con suficiente espacio alrededor del depósito para el acceso de mantenimiento a los orificios, sensores y, en caso necesario, a la resistencia eléctrica de calefacción. Recomendamos instalar una válvula de seguridad, un vaso de expansión y una válvula de purga en el punto más alto del sistema, de acuerdo con las normas vigentes para sistemas de calefacción cerrados.

Cómo dimensionar correctamente el volumen del depósito acumulador

El volumen del depósito acumulador debe determinarse principalmente en función de la potencia de la fuente de calor, de las pérdidas térmicas del edificio calentado y del modo de funcionamiento. En el caso de calderas de combustible sólido (por ejemplo, ATTACK DPX/SLX), se suele recomendar orientativamente unos 20 – 40 litros de acumulación por cada 1 kW de potencia de la caldera, para que la caldera pueda quemar a plena potencia incluso cuando no haya una demanda inmediata de calor en la casa. En el caso de bombas de calor, el volumen depende más del equilibrio hidráulico del circuito y del número de zonas de calefacción, normalmente es suficiente un volumen menor que en el caso de calderas de combustible sólido. El modelo TUVS600K con un volumen de 600 litros es adecuado orientativamente para una fuente de calor con potencia en el rango correspondiente – sin embargo, siempre recomendamos dejar que un técnico de calefacción calcule con precisión el volumen en función del certificado energético, respectivamente, del cálculo térmico del edificio concreto, no solo según una estimación tabular.

Otros volúmenes en la misma variante TUVS

Si el volumen de 600 litros no es exactamente lo que buscas, la misma solución constructiva (espiral antirruptiva (inox) para el calentamiento por paso de agua caliente sanitaria, complementada con un intercambiador adicional para el recalentamiento de la calefacción) también la ofrecemos en otros volúmenes en nuestro e-shop:

  • Depósito acumulador ATTACK TUVS 500 con espiral antirruptiva TÚV y un intercambiador (aislamiento incluido) – 500 l
  • Depósito acumulador ATTACK TUVS 800 con espiral antirruptiva TÚV y un intercambiador (aislamiento incluido) – 800 l
  • Depósito acumulador ATTACK TUVS 1000 con espiral antirruptiva TÚV y un intercambiador (aislamiento incluido) – 1000 l

Un mayor volumen significa una acumulación más prolongada y menos ciclos de recarga/descarga al día, lo que ahorra energía térmica, pero al mismo tiempo requiere más espacio en la caldera y un precio de adquisición más elevado. Un volumen menor, por el contrario, es más barato y compacto, pero si se subdimensiona, la fuente de calor puede encenderse con más frecuencia.

Mantenimiento y funcionamiento

El depósito acumulador TUVS600K requiere un mantenimiento mínimo – recomendamos comprobar una vez al año la estanqueidad de todos los cuellos de conexión y conexiones, el funcionamiento de la válvula de seguridad y el estado del aislamiento. En depósitos con espiral antirruptiva (TUV/TUVS) es adecuado comprobar ocasionalmente el caudal y, en aguas duras, considerar la filtración en la entrada de agua fría, lo que prolongará la vida útil de la espiral y mantendrá un rendimiento de caudal estable. En variantes con depósito integrado (HR/HRS) recomendamos seguir las normas habituales de mantenimiento de depósitos TÚV, incluyendo comprobaciones periódicas de la ánfora, si forma parte del equipamiento. El aislamiento desmontable permite un acceso rápido y seguro a todos estos trabajos de servicio sin necesidad de dañarlo permanentemente.

Antes de la primera puesta en marcha, recomendamos que el sistema sea llenado, purgado y ajustado por un técnico autorizado, quien también confirmará la fecha de puesta en marcha decisiva para el inicio del período de garantía.

Seguridad y normas

La cuba TUVS600K está destinada a funcionar en sistemas de calefacción cerrados y debe estar siempre equipada con una válvula de seguridad con apertura diferencial adecuada, un vaso de expansión con volumen suficiente y una válvula de purga en el punto más alto del circuito. La instalación, conexión y primera puesta en marcha solo pueden realizarse por una persona autorizada de acuerdo con la legislación vigente y las normas técnicas para recipientes a presión y sistemas de calefacción. No cumplir con estos principios puede llevar a una limitación o anulación de la garantía.

Transporte e instalación

Entregamos la cuba TUVS600K en la República Checa por transporte estándar en paletas, para volúmenes más grandes (a partir de unos 800 l) recomendamos verificar con anticipación la accesibilidad de las puertas y pasillos en la ruta hacia la caldera – los pesos y dimensiones en la tabla de parámetros son estimaciones orientativas, los valores exactos para el artículo concreto podemos confirmarles antes de la orden. La conexión directa a la fuente de calor, al elemento de calefacción eléctrica y a la regulación recomendamos encargar a una empresa de instalación especializada.

¿Para quién es esta solución adecuada?

Recomendamos la cuba TUVS600K con un volumen de 600 litros especialmente para casas unifamiliares y pequeños establecimientos que desean acumular eficientemente agua de calefacción y al mismo tiempo resolver el preparado de agua caliente sanitaria de manera típica para la serie elegida (TUVS – cuba acumuladora con espiral antirruptiva TÚV e intercambiador). La elección concreta del volumen y la variante (AS/HR/HRS/TUV/TUVS) recomendamos consultarla con un técnico de calefacción según la pérdida térmica del edificio, el número de personas en el hogar, la fuente o fuentes de calor elegidas y el nivel de comodidad deseado para el preparado de agua caliente.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la cuba TUVS600K y otros tipos de la serie AS/HR/HRS/TUV/TUVS?
La cuba TUVS600K tiene una espiral antirruptiva (inox) para el calentamiento por paso de agua caliente sanitaria, complementada con un intercambiador adicional para el recalentamiento de la calefacción. Los otros tipos de la serie se diferencian principalmente en si tienen un depósito TÚV integrado (HR, HRS), una espiral antirruptiva para el calentamiento por paso (TUV, TUVS), o ninguna preparación de agua caliente (AS), y en cuántos intercambiadores externos para el recalentamiento de la calefacción contienen (0 o 1).

¿Qué volumen de cuba TUVS600K necesito para una casa familiar típica?
La cuba con un volumen de 600 litros está destinada para hogares y edificios donde se requiere una acumulación correspondiente a este rango de potencia y consumo. Siempre recomendamos calcular el volumen exacto según la pérdida térmica del edificio, la potencia de la fuente de calor y el número de personas en el hogar – con gusto le ayudamos a elegir según datos concretos.

¿Cuál es la superficie del intercambiador para el recalentamiento de la calefacción?
La cuba TUVS600K tiene un intercambiador con una superficie térmica estimada de aproximadamente 2.2 m², lo cual, con temperaturas de entrada típicas de la fuente de calor, es suficiente para un recalentamiento eficiente del volumen acumulado en un tiempo adecuado. El rendimiento exacto del intercambiador depende del salto térmico y del caudal en el lado de la fuente de calor.

¿Por qué es mejor la espiral antirruptiva que el depósito TÚV clásico?
El agua destinada al consumo y cocción pasa continuamente por la espiral y no permanece estancada en un volumen separado, lo que reduce significativamente el riesgo de multiplicación de bacterias, incluyendo la legionella. Al mismo tiempo, no es necesario mantener el depósito de agua caliente en modo de espera, lo que ahorra energía fuera de los períodos de uso pico.

¿Es adecuada la cuba TUVS600K para una bomba de calor?
Sí, la cuba tiene un intercambiador externo para el recalentamiento de la calefacción, que garantiza la separación hidráulica necesaria del circuito de la bomba de calor del circuito de calefacción del edificio – conexión habitual con bombas de calor ATTACK y de otros fabricantes.

¿Cuál es la máxima carga de presión y temperatura de funcionamiento de la cuba?
La parte acumuladora de la cuba está dimensionada para una presión máxima de funcionamiento de 3 bares y una temperatura máxima del agua de 95 °C. El circuito del intercambiador/espiral soporta valores comparables, los parámetros máximos exactos encontrarás en la tabla técnica inferior y siempre también en la documentación adjunta que se entrega con la cuba.

¿Cómo se aísla la cuba TUVS600K y se puede retirar el aislamiento más tarde durante el servicio?
La cuba está equipada con aislamiento blando desmontable de 100 mm de espesor en funda de piel, que se retira y vuelve a colocar fácilmente mediante cierres de cremallera/secciones sin daños – adecuado para la conexión de cuellos de conexión, trabajos de servicio o instalación adicional de sensores y elementos de calefacción.

¿Se puede combinar la cuba con múltiples fuentes de calor al mismo tiempo (por ejemplo, bomba de calor y solar)?
Sí, esta es una de las tareas principales de una cuba acumuladora con intercambiador – permite combinar múltiples fuentes de calor (bomba de calor, caldera de pellets, sistema solar, elemento de calefacción eléctrica) en un solo cuerpo acumulador. La conexión exacta y el número de cuellos necesarios recomendamos que los diseñe un técnico de calefacción según la combinación concreta de fuentes.

¿Es posible instalar posteriormente un elemento de calefacción eléctrica?
Sí, la cuba tiene un cuello preparado con rosca G 6/4" para elementos de calefacción eléctrica ATTACK TH (por ejemplo, TH100, TH102, TH103, TH107 con potencia de 2 – 6 kW), que sirven como fuente de calor de respaldo o complementaria.

¿Es la diferencia de precio entre AS, HR, HRS, TUV y TUVS solo por accesorios?
Sí, la diferencia de precio entre las variantes individuales del mismo volumen refleja la cantidad de componentes integrados – depósito TÚV esmaltado integrado (HR/HRS), espiral antirruptiva (TUV/TUVS) y/o intercambiador adicional (HRS/TUVS frente a HR/TUV). Cuantas más funciones integre la cuba, más alta es el precio de adquisición, pero al mismo tiempo no necesitas comprar e instalar dispositivos adicionales por separado.

¿Cómo se realiza el pedido y la entrega de la cuba TUVS600K?
Tras el pedido, expedimos la cuba desde el almacén de producción en la República Checa, le informamos del plazo de entrega por correo electrónico o por teléfono. En caso de interés, podemos recomendarle también accesorios compatibles (elementos de calefacción eléctrica ATTACK TH, bombas circuladoras, regulaciones) de forma que obtenga un conjunto completo funcional en un solo pedido.

Garantía

Ofrecemos una garantía de 24 meses sobre el depósito acumulador TUVS600K desde la fecha de puesta en marcha, como máximo 30 meses desde la fecha de expedición desde la producción. En caso de preguntas sobre la elección, conexión o servicio de la cuba, no dude en contactar con nuestro departamento comercial – con gusto le ayudamos a diseñar todo el conjunto, incluyendo la fuente de calor, bombas circuladoras y regulación.

Parámetros adicionales

Categoría: tanques de acumulación para ACS
Peso: 148 kg
Capacidad del depósito: 501 – 800 l
Intercambiadores: con serpentín / acumulador de ACS
Capacidad del depósito: 600 l
Serie: TUVS – depósito acumulador con espiral antical y cambiador
Dimensiones - diámetro (aproximado): 790 mm
Dimensiones - altura (aproximada): 1850 mm
Peso (aproximado): 148 kg
Material del cuerpo: acero, revestimiento interior anticorrosivo
Aislamiento: aislamiento blando desmontable, 100 mm, forro de piel
Presión máxima de trabajo: 3 bares
Temperatura máxima del agua: 95 °C
Número de conexiones (aproximado): 8
País de origen: Eslovaquia
Fabricante: ATTACK, s.r.o.
Garantía: 24 meses desde la puesta en marcha (máximo 30 desde la expedición)
Preparación TÚV: espiral antical - calentamiento por paso
Número de cambiadores (agua de calefacción): 1
Área del cambiador (aproximada): 2.2 m2
Material del cambiador/espiral: acero inoxidable antical
Preparación para inserto de calefacción eléctrica: G 6/4"

Clasificación del producto

¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!

No rellene este campo

¿Cómo calificaría este producto? Elija de 1 a 5 estrellas, siendo 1 la peor puntuación y 5 la mejor.

Debate

No rellene este campo

Lista de debates

T Avatar del autor 06.11.2026 09:03
Imam dizalicu topline i drveni kotao, može li ova TUVS 600 posuda s jednom spiralom i jednim topljenjem pokriti pripremu tople vode za korištenje uz punjenje grijaće vode?
A Avatar del autor 06.11.2026 09:03
Da, ovaj model ima antikorozivnu spiralu za pripremu tople vode i dodatni toplinski razmenjivač za punjenje grijaće vode, što ga čini spremnim za kombinaciju izvora poput dizalice topline ili drvenog kotla. Meka izolacija od 100 mm već je uključena u cijenu, a ako vam treba jača opcija, postoje i druge varijante iz naše ponude.

Sobre la empresa 

El producto ATTACK se fabrica con las tecnologías de producción más modernas de las que disponemos. Como el fabricante eslovaco más importante de tecnología térmica con capital 100% eslovaco y con un único propietario, somos plenamente conscientes de que cada proceso de producción se refleja en la vida útil de este producto y, por supuesto, en su satisfacción. Por eso utilizamos solamente lo mejor, desde la chapa especial para calderas, pasando por el corte preciso del material con láser, hasta lo más importante – soldaduras herméticas que realizamos exclusivamente de forma robótica en preparaciones precisas, eliminando así el factor humano. Todos los productos ATTACK son productos premium de alta calidad fabricados con la tecnología más moderna basada en la última investigación científica. Los productos tienen certificados de calidad emitidos por prestigiosos laboratorios de ensayo y cumplen las condiciones para recibir una subvención estatal. 

Historia de la empresa ATTACK

La planta de producción de la empresa se encuentra en el norte de la región central de Eslovaquia, a unos 20 km de la ciudad de Zilina. Nuestra empresa, dedicada a la fabricación de tecnología térmica, comenzó su producción en 1995 con calderas estacionarias y fue ampliando progresivamente su producción hasta alcanzar el nivel actual, en el que fabricamos una amplia gama de calderas murales de condensación, calderas estacionarias, calderas de combustibles sólidos y acumuladores TÚV. La empresa se clasifica entre las empresas medianas, con una extensión de unos 5000 m2 de superficie cubierta y unos 1000 m2 de superficie no cubierta. La fabricación de calderas se realiza en nuestras propias salas de producción y contamos con nuestro propio desarrollo, diseño, ventas y exportación a mercados extranjeros.

Perfil de la empresa y visión

«El objetivo principal y filosofía de la empresa es desarrollar productos de punta con la máxima calidad, funcionalidad y diseño, que alcanzan la máxima eficiencia de combustión con respecto al medio ambiente, manteniendo al mismo tiempo un precio asequible».

La empresa ATTACK y su portafolio de productos

Ofrecemos una amplia selección de productos que se diferencian según el tipo de combustible y potencia. Todas las calderas están equipadas con componentes de fabricantes mundiales fabricados con la tecnología más moderna, con producción controlada por sistemas de cámaras y ordenadores y sometidas a pruebas con los dispositivos y métodos más progresivos. En cada grupo hay una amplia posibilidad de elección, tanto en modificaciones como en potencias. Las calderas están destinadas principalmente al calefacción de viviendas unifamiliares, apartamentos y también de instalaciones más grandes. El perfil de la empresa incluye un portafolio que contiene calderas de biomasa, gas, electricidad y accesorios. En la fabricación de calderas utilizamos una fuente renovable de energía, a saber, paneles fotovoltaicos con una potencia de 200 kWp, que garantizan una cantidad suficiente de energía eléctrica para la producción.

Exportación y servicio técnico

La empresa ATTACK exporta sus productos a más de 51 países del mundo. Actualmente exportamos nuestros productos a todos los países de la UE, Rusia, Estados Unidos, Canadá y Nueva Zelanda. El mayor interés en el extranjero es por las modernas calderas de combustión de madera, calderas de pellets y combinadas, que actualmente son muy demandadas en Europa y en el continente americano, así como por las calderas estacionarias de gas, que nos representan fielmente incluso en la lejana Siberia.

Un enfoque individual hacia cada cliente, negociaciones amables y fiabilidad rápidamente se convierten en confianza mutua, lo que nos garantiza un crecimiento constante de clientes en otros países.

Nuestros socios técnicos son formados en nuestro propio centro de formación, equipado con productos integrados en la operación real. Nuestros socios reciben formación en dos fases, teórica y práctica, donde tienen la oportunidad de aplicar la parte teórica en la práctica y probar todo en los productos.La empresa ATTACK, s.r.o. cubre la red de servicio técnico en toda la extensión de Eslovaquia. En caso de fallo, puede ayudarle hasta 705 organizaciones de servicio técnico, cuyos técnicos cualificados resuelven rápidamente cualquier fallo de cualquier producto ATTACK para el calefacción de viviendas unifamiliares, apartamentos o instalaciones.

Perfil de la empresa – Investigación y desarrollo

La empresa ATTACK, s.r.o. tiene su propio centro de investigación y desarrollo, donde los ingenieros y técnicos de la empresa innovan y preparan anualmente nuevos equipos de tecnología térmica. En el desarrollo se pone énfasis en la simplicidad de manejo de los equipos, diseño moderno, sostenibilidad ambiental y dimensiones mínimas. Todos los productos se diseñan y desarrollan de acuerdo con las normas, especificaciones, leyes y otros requisitos pertinentes. La selección de componentes para los productos ATTACK® está sujeta a los criterios más estrictos y solo pueden utilizarse componentes y materiales confiables y comprobados a largo plazo de proveedores reconocidos.

En el desarrollo, ATTACK, s.r.o. no colabora con otros fabricantes, sino que siempre intenta estar un paso por delante de la competencia.

Empresa ATTACK – Certificados y premios

La empresa ATTACK, s.r.o. es titular del certificado de calidad ISO 9001:

  • para el diseño y desarrollo de calderas,
  • para la fabricación de calderas,
  • para el servicio técnico y mantenimiento de equipos y calderas

Le damos gran importancia a la calidad de nuestros productos. Somos titulares del certificado de gestión de calidad ISO 9001 desde el año 2003. Este certificado de calidad de la directiva internacional certifica las actividades en investigación y desarrollo, fabricación, diseño y operación de equipos de gas. El certificado de aprobación fue aprobado y otorgado por la prestigiosa firma de auditoría londinense Lloyd’s Register Quality Assurance.

La exigencia de los requisitos impuestos a la empresa también se demuestra en la necesidad de defender el certificado ante la empresa certificadora LRQA cada 3 años.

Este sistema de gestión de calidad indica la progresividad y el enfoque positivo de la empresa ATTACK, s.r.o. hacia el cliente, al que le demuestra su calidad como empresa tradicional eslovaca. El sistema de gestión, al mismo tiempo, refuerza la estrategia de la empresa, que conduce a su cumplimiento, desarrollo y mejora posteriores. Todos los productos ATTACK® son productos premium de alta calidad fabricados con la tecnología más moderna basada en la última investigación científica. Los productos tienen certificados CE, TÜV, GOST emitidos por prestigiosos laboratorios de ensayo en el mundo.

Participamos regularmente en ferias nacionales e internacionales de tecnología térmica, en las que la empresa ha obtenido una serie de premios, desde reconocimientos honoríficos hasta medallas de oro.

Vytvořil Shoptet | Design Shoptak.cz.