ATTACK Tanque de acumulación AK 2500 (aislamiento incluido en el precio)
Código: AK2500KDescripción detallada del producto
Por qué el acumulador decide la rendimiento del calefactor
ATTACK Acumulador AK 2500 (aislamiento incluido) es un acumulador (equilibrador, amortiguador) de acero con volumen de 2500 litros, destinado a almacenar agua caliente de calefacción de cualquier fuente de calor - caldera de combustible sólido de leña, bomba de calor, caldera eléctrica, caldera de gas o colectores solares. Se trata de un depósito sin intercambiador incorporado (a veces denominado también como "híbrido hidráulico" o "tanque de amortiguación"), que sirve exclusivamente para almacenar agua de calefacción - el calentamiento del agua caliente sanitaria (ACS) con este tipo de depósito se resuelve de forma externa, por ejemplo mediante un termo o un módulo instantáneo.
El mayor beneficio del acumulador se aprecia al combinarlo con una caldera de combustible sólido de leña, como por ejemplo ATTACK DPX o ATTACK SLX. Estas calderas alcanzan la máxima eficiencia y la combustión más limpia precisamente cuando queman a plena potencia nominal - es decir, cuando queman toda la carga de leña "de un solo tirón" sin reducción del entrada de aire. Sin acumulador, la caldera tendría que funcionar con frecuencia en régimen estrangulado (para evitar el sobrecalentamiento del sistema), lo que conduce a una combustión peor, a una mayor formación de escamas y a una menor durabilidad de la caldera y la chimenea. Con el acumulador ATTACK Acumulador AK 2500 (aislamiento incluido), la caldera quema el combustible a plena potencia de una sola vez y el calor excedente se almacena en el volumen de agua del depósito - desde allí, el sistema de calefacción lo retira gradualmente según la necesidad actual del hogar, incluso varias horas después de que la caldera se haya quemado por completo.
El mismo principio funciona también con una caldera eléctrica o una bomba de calor: el depósito de 2500 l permite que la fuente de calor funcione en ciclos más largos y menos frecuentes en lugar de encendidos y apagados constantes en intervalos cortos, lo que prolonga la vida útil del compresor o de los elementos calefactores y reduce el consumo de energía. Se trata de un acumulador industrial/comercial de gran volumen, destinado a calderas más grandes, explotaciones agrícolas, secaderos, hoteles o bloques de viviendas con una fuente central de calor, donde se necesita acumular calor de varias calderas o de una caldera de combustible sólido de gran capacidad durante un período más prolongado.
Características clave del depósito AK2500K
- Volumen 2500 litros - diseñado para proporcionar una cantidad suficiente de calor entre los distintos ciclos de calefacción cuando la potencia recomendada de la fuente de calor es de 100 - 125 kW.
- Aislamiento de poliéster suave y extraíble de 100 mm de espesor - reduce significativamente las pérdidas de calor al entorno durante el almacenamiento prolongado de agua caliente, y al mismo tiempo se puede quitar fácilmente para inspección o mantenimiento del depósito y de las tomas.
- Cubierta exterior del aislamiento de piel sintética (tejido de PVC) en acabado plateado-gris - resistente al desgaste y fácil de mantener, ópticamente parece formar parte del interior de la caldera, no un "elemento técnico".
- 6 tomas de conexión distribuidas alrededor del cuerpo y en la parte superior/inferior del depósito, que permiten conectar la fuente de calor, los circuitos de calefacción, un elemento calefactor eléctrico adicional (para recalentamiento), la purga de aire, el drenaje y los sensores de temperatura.
- Cuerpo de acero con tratamiento superficial interior resistente a la corrosión, dimensionado para una presión máxima de trabajo de 3 bar y una temperatura máxima de 95 °C - una reserva segura frente a las temperaturas de trabajo habituales del agua de calefacción (60-80 °C).
- Adecuado para posición vertical gracias a los pies/base, lo que facilita con este volumen una estratificación precisa de temperatura (estratificación) - el agua más caliente se mantiene naturalmente arriba, el agua más fría abajo, lo que aumenta el aprovechamiento del calor acumulado.
- Posibilidad de montaje adicional de un elemento calefactor eléctrico (por ejemplo, ATTACK TH100, TH102, TH103 o TH107) directamente en una de las tomas del depósito - adecuado como fuente de calor de respaldo o complementaria fuera de la temporada de calefacción o en caso de fallo de la fuente principal.
- Sin intercambiador incorporado - el depósito está destinado exclusivamente para la acumulación de agua de calefacción; si necesita también la preparación de ACS mediante un intercambiador incorporado, consulte en nuestra gama la serie de depósitos AS/HR/HRS/TUV/TUVS con intercambiador.
Parámetros técnicos
| Volumen del depósito | 2500 l |
| Diámetro del depósito (sin aislamiento) | ~1300 mm (estimado) |
| Diámetro del depósito (con aislamiento) | ~1500 mm (estimado) |
| Altura del depósito | ~2350 mm (estimado) |
| Peso del depósito vacío | ~235 kg (estimado) |
| Material del depósito | Acero |
| Aislamiento | Suave, extraíble, de poliéster, espesor 100 mm |
| Color del aislamiento | plateado-gris |
| Número de tomas de conexión | 6 unidades |
| Presión máxima de trabajo | 3 bar |
| Temperatura máxima de trabajo | 95 °C |
| Potencia recomendada de la fuente de calor | 100 - 125 kW |
| Intercambiador | No (depósito sin intercambiador) |
| País de origen | Eslovaquia |
| Fabricante | ATTACK s.r.o. |
| Garantía | 24 meses desde la puesta en marcha, máximo 30 meses desde la expedición |
Nota: las dimensiones y el peso del depósito vacío son una estimación orientativa correspondiente a dicho volumen, las dimensiones exactas antes de la instalación (por ejemplo, en caso de espacio limitado en la caldera o puertas/escaleras estrechas) recomendamos verificar directamente con el vendedor antes de realizar el pedido.
Cómo elegir correctamente el volumen del acumulador
La regla más común al elegir un acumulador para una caldera de combustible sólido de leña dice: por cada 1 kW de potencia nominal de la caldera, calcule aproximadamente 20 a 25 litros de volumen de acumulación. Esta regla se basa en el hecho de que la caldera quema una carga de combustible a plena potencia aproximadamente en 1,5 a 3 horas y el calor de esta carga debe almacenarse en algún lugar, mientras el sistema de calefacción lo consume gradualmente. Con un volumen de 2500 litros esto significa que es adecuado para una fuente de calor con una potencia aproximada de 100 a 125 kW.
Si tiene, por ejemplo, una caldera de leña con una potencia en este rango (en la gama de ATTACK están, por ejemplo, algunos modelos de la serie DPX o SLX - acabado Standard y Profi), el depósito ATTACK Acumulador AK 2500 (aislamiento incluido) está dimensionado adecuadamente para su sistema. En caso de una potencia mayor de la caldera, o si planea combinar varias fuentes de calor (por ejemplo, una caldera de leña + una bomba de calor, o una caldera + colectores solares), recomendamos elegir un volumen mayor, o incluso conectar varios depósitos en cascada - de modo que el volumen de acumulación corresponda a la suma de las potencias de las fuentes conectadas.
Con un volumen de 2500 l también se aplica que cuanto mayor sea el depósito, más tiempo podrá suministrar calor incluso después de que la caldera se haya apagado por completo - en un sistema bien diseñado y suficientemente grande es habitual que una casa unifamiliar pueda estar calentada por una sola carga de la caldera y un solo acumulador durante 12 a 24 horas, dependiendo de la temperatura exterior, las pérdidas térmicas de la casa y el salto térmico del sistema de calefacción (temperaturas más bajas, por ejemplo, con calefacción por suelo radiante, permiten aprovechar una mayor parte del calor almacenado que en sistemas de radiadores de alta temperatura).
No hay que olvidar que también es rentable un acumulador en combinación con fuentes de calor automáticas, como una caldera eléctrica o una bomba de calor - aunque estas fuentes pueden modular la potencia de forma más suave que una caldera de combustible sólido, también se benefician del acumulador gracias a la reducción del número de ciclos de encendido, lo que ahorra la vida útil del compresor, de las bombas circuladoras y de la electrónica.
Conexión, instalación y opciones de recalentamiento
El depósito ATTACK Depósito acumulador AK 2500 (aislamiento incluido) se conecta normalmente como un elemento de equilibrio hidráulicamente separado entre la fuente de calor y el sistema de calefacción (radiadores, suelo radiante, unidades fan-coil y similares) - la fuente de calor carga el depósito a través de un par de conexiones, el sistema de calefacción extrae calor a través de otro par, lo que separa hidráulicamente ambos circuitos y hace que el sistema funcione de forma más estable incluso con caudales variables en el lado de la fuente. Los conexiones restantes (en total hay 6 en este depósito) sirven, por ejemplo, para instalar un sensor de temperatura, una válvula de purga de aire, una válvula de seguridad o, en su caso, para conectar un elemento de calefacción eléctrico adicional.
La posibilidad de instalar un elemento de calefacción eléctrico es una solución práctica para los períodos en los que no quiera calentar con combustible sólido (por ejemplo, fuera de la temporada de calefacción principal) o como respaldo en caso de fallo de la fuente principal. En nuestra gama se encuentran elementos de calefacción eléctricos ATTACK TH100 (2,5 kW), TH102 (4,5 kW), TH103 (6 kW) y TH107 (2 kW), todos con su propio termostato y rosca G6/4" - compatibles con las conexiones de este depósito acumulador. Recomendamos elegir la potencia del elemento en función del volumen del depósito y de la velocidad de calentamiento deseada.
Al instalar el depósito ATTACK Depósito acumulador AK 2500 (aislamiento incluido), cuente con un espacio suficiente para manipular en la caldera - debido al diámetro con aislamiento de aproximadamente 1500 mm y una altura de aproximadamente 2350 mm (ambos valores orientativos, véase más arriba) es necesario verificar con anticipación el paso por las puertas, escaleras y la habitación en sí. Recomendamos también dejar un espacio libre de al menos 300-500 mm al lado de las conexiones de entrada, para garantizar un acceso cómodo durante el servicio, el reemplazo de juntas o la revisión o reemplazo de sensores.
Recomendamos rellenar el depósito únicamente con agua de calefacción tratada de acuerdo con la norma vigente (por ejemplo, STN EN 14868 o las recomendaciones del fabricante de la caldera) - el agua dura con alto contenido de minerales acelera la formación de incrustaciones en las paredes interiores y reduce la vida útil del sistema completo, incluyendo la caldera y las bombas circuladoras.
Conexión con otros componentes del sistema de calefacción
El depósito acumulador ATTACK Depósito acumulador AK 2500 (aislamiento incluido) forma solo un eslabón en la cadena de calefacción. Los clientes lo combinan con mayor frecuencia con una caldera de pellets ATTACK DPX o ATTACK SLX (versiones Standard y Profi, potencias aproximadas de 15-35 kW), cuya potencia debería corresponder al rango recomendado de 100-125 kW mencionado anteriormente. Al combinarlo con una bomba de calor o una caldera eléctrica, el depósito actúa como un separador hidráulico y un almacén de calor que reduce el número de ciclos de encendido de la fuente. Si necesita preparar agua caliente sanitaria al mismo tiempo, dado que este depósito concreto está fabricado sin intercambiador, recomendamos complementar el sistema con un termo TÚV independiente (por ejemplo, de la gama ATTACK Z - Z100, Z125, Z160, Z200 y otros, disponibles en nuestra gama), o elegir en lugar de este depósito alguno de los modelos de la gama AS/HR/HRS/TUV/TUVS, que tienen el intercambiador integrado directamente en el depósito.
Mantenimiento y control del depósito durante el funcionamiento
El depósito acumulador ATTACK Depósito acumulador AK 2500 (aislamiento incluido) requiere un mantenimiento mínimo pero regular. Recomendamos revisar una vez al año (por ejemplo, antes del comienzo de la temporada de calefacción) la estanqueidad de todas las 6 conexiones de entrada, el estado de la válvula de purga de aire y la válvula de seguridad del circuito de calefacción, así como el estado general del revestimiento exterior del aislamiento - el forro de cuero en acabado gris plateado es resistente al desgaste normal, pero en caso de daños mecánicos (por ejemplo, durante el transporte o manipulación en la caldera) recomendamos reparar el lugar dañado a tiempo para evitar pérdidas de calor innecesarias.
Dado que se trata de un depósito sin intercambiador integrado, el interior del depósito entra en contacto solo con agua de calefacción tratada, no con agua potable - por lo tanto, el riesgo de formación de incrustaciones es significativamente menor que en los depósitos TÚV, pero de todas formas recomendamos revisar visualmente el interior del depósito cada varios años (por ejemplo, durante una parada del sistema) a través de la abertura de inspección, si el modelo está equipado con ella, o al menos observar la calidad y el color del agua de calefacción durante el drenaje del sistema. Agua turbia o con rastro de óxido puede indicar la necesidad de tratar el agua o revisar la corrosión en el sistema.
Durante una parada prolongada (por ejemplo, fuera de la temporada de calefacción), no es necesario vaciar el depósito - al contrario, dejar el agua en el sistema protege la superficie interior contra la corrosión causada por la entrada de aire. Si planea dejar el depósito fuera de servicio durante un período prolongado, consulte con un instalador especializado sobre el procedimiento adecuado de conservación.
Preguntas frecuentes
¿Debo comprar también un intercambiador para este depósito?
No, este modelo AK2500K no puede equiparse con un intercambiador integrado - sirve únicamente para acumular agua de calefacción. Si necesita preparar agua caliente sanitaria mediante un intercambiador en el mismo depósito, elija entre nuestra gama las gamas AS, HR, HRS, TUV o TUVS.
¿Qué tamaño de caldera puedo conectar a este depósito?
Con un volumen de 2500 litros recomendamos una fuente de calor con una potencia de aproximadamente 100 a 125 kW, según la regla de 20-25 litros de acumulación por 1 kW de potencia. En el caso de una fuente de calor más potente, es más adecuado elegir un volumen mayor o conectar varios depósitos en cascada.
¿Se puede utilizar el depósito también con una bomba de calor o una caldera eléctrica?
Sí, el depósito acumulador AK2500K funciona igual de bien con una bomba de calor, una caldera eléctrica, una caldera de gas o colectores solares - en cada caso reduce el número de ciclos de encendido de la fuente y equilibra las diferencias entre la producción y el consumo de calor.
¿El aislamiento forma parte de la entrega?
Sí, el depósito se entrega con aislamiento de poliéster blando y extraíble de 100 mm de espesor y un revestimiento exterior de cuero en acabado gris plateado.
¿Puedo instalar un elemento de calefacción eléctrico para precalentamiento en el depósito?
Sí, el depósito tiene 6 conexiones de entrada, una de las cuales se puede utilizar para instalar un elemento de calefacción eléctrico, por ejemplo, ATTACK TH100, TH102, TH103 o TH107 con rosca G6/4".
¿Cuál es la presión y temperatura máximas de funcionamiento del depósito?
El depósito está dimensionado para una presión máxima de funcionamiento de 3 bar y una temperatura máxima de funcionamiento de 95 °C, lo que proporciona una reserva segura frente a las temperaturas normales de agua de calefacción de 60-80 °C.
¿Cuáles son las dimensiones exactas y el peso del depósito?
Aproximadamente, se trata de un diámetro con aislamiento de unos 1500 mm, una altura de unos 2350 mm y un peso de unos 235 kg en el depósito vacío. Se trata de valores estimados correspondientes a un volumen de 2500 l - antes de instalar el depósito en espacios reducidos, recomendamos verificar las dimensiones exactas con el vendedor.
¿Cuál es el período de garantía del depósito acumulador?
Para los depósitos acumuladores ATTACK ofrecemos una garantía de 24 meses desde la puesta en marcha, como máximo 30 meses desde la fecha de expedición desde la fábrica.
Garantía y recomendación final
Para el depósito acumulador ATTACK Depósito acumulador AK 2500 (aislamiento incluido), el fabricante ATTACK s.r.o. ofrece una garantía estándar de 24 meses desde la puesta en marcha, como máximo 30 meses desde la fecha de expedición desde la fábrica. Para mantener la garantía, recomendamos instalar y poner en marcha el depósito de acuerdo con el manual de montaje y las normas vigentes para la sistemas de calefacción, utilizar agua de calefacción tratada y revisar regularmente el estado del aislamiento y la estanqueidad de las conexiones de entrada. Al elegir el volumen adecuado del depósito, también podemos asesorarle por teléfono o por correo electrónico - basta con indicar el tipo y la potencia de su fuente de calor y le recomendaremos el modelo más adecuado de la gama ATTACK.
Parámetros adicionales
| Categoría: | tanques sin intercambiador |
|---|---|
| Peso: | 235 kg |
| Capacidad del depósito: | más de 2000 l |
| Intercambiadores: | sin intercambiador |
| Capacidad del tanque: | 2500 l |
| Tipo de tanque: | Tanque de acumulación (de equilibrio) sin intercambiador |
| Diámetro del tanque (sin aislamiento): | 1300 mm (estimado) |
| Diámetro del tanque (con aislamiento): | 1500 mm (estimado) |
| Altura del tanque: | 2350 mm (estimado) |
| Peso del tanque vacío: | 235 kg (estimado) |
| Material del tanque: | Acero, revestimiento interior / tratamiento superficial contra la corrosión |
| Aislamiento: | Blando, desmontable, relleno de poliéster, espesor 100 mm |
| Color del aislamiento: | Plateado-gris |
| Número de conexiones: | 6 piezas |
| Presión máxima de trabajo: | 3 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 95 °C |
| Potencia recomendada de la fuente de calor: | 100 - 125 kW |
| País de origen: | Eslovaquia |
| Fabricante: | ATTACK s.r.o. |
| Garantía: | 24 meses desde la puesta en marcha, máximo 30 meses desde la expedición |
| Material del revestimiento exterior del aislamiento: | Cuero sintético (tejido de PVC) |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Sobre la empresa
El producto ATTACK se fabrica con las tecnologías de producción más modernas de las que disponemos. Como el fabricante eslovaco más importante de tecnología térmica con capital 100% eslovaco y con un único propietario, somos plenamente conscientes de que cada proceso de producción se refleja en la vida útil de este producto y, por supuesto, en su satisfacción. Por eso utilizamos solamente lo mejor, desde la chapa especial para calderas, pasando por el corte preciso del material con láser, hasta lo más importante – soldaduras herméticas que realizamos exclusivamente de forma robótica en preparaciones precisas, eliminando así el factor humano. Todos los productos ATTACK son productos premium de alta calidad fabricados con la tecnología más moderna basada en la última investigación científica. Los productos tienen certificados de calidad emitidos por prestigiosos laboratorios de ensayo y cumplen las condiciones para recibir una subvención estatal.
Historia de la empresa ATTACK
La planta de producción de la empresa se encuentra en el norte de la región central de Eslovaquia, a unos 20 km de la ciudad de Zilina. Nuestra empresa, dedicada a la fabricación de tecnología térmica, comenzó su producción en 1995 con calderas estacionarias y fue ampliando progresivamente su producción hasta alcanzar el nivel actual, en el que fabricamos una amplia gama de calderas murales de condensación, calderas estacionarias, calderas de combustibles sólidos y acumuladores TÚV. La empresa se clasifica entre las empresas medianas, con una extensión de unos 5000 m2 de superficie cubierta y unos 1000 m2 de superficie no cubierta. La fabricación de calderas se realiza en nuestras propias salas de producción y contamos con nuestro propio desarrollo, diseño, ventas y exportación a mercados extranjeros.
Perfil de la empresa y visión
«El objetivo principal y filosofía de la empresa es desarrollar productos de punta con la máxima calidad, funcionalidad y diseño, que alcanzan la máxima eficiencia de combustión con respecto al medio ambiente, manteniendo al mismo tiempo un precio asequible».
La empresa ATTACK y su portafolio de productos
Ofrecemos una amplia selección de productos que se diferencian según el tipo de combustible y potencia. Todas las calderas están equipadas con componentes de fabricantes mundiales fabricados con la tecnología más moderna, con producción controlada por sistemas de cámaras y ordenadores y sometidas a pruebas con los dispositivos y métodos más progresivos. En cada grupo hay una amplia posibilidad de elección, tanto en modificaciones como en potencias. Las calderas están destinadas principalmente al calefacción de viviendas unifamiliares, apartamentos y también de instalaciones más grandes. El perfil de la empresa incluye un portafolio que contiene calderas de biomasa, gas, electricidad y accesorios. En la fabricación de calderas utilizamos una fuente renovable de energía, a saber, paneles fotovoltaicos con una potencia de 200 kWp, que garantizan una cantidad suficiente de energía eléctrica para la producción.
Exportación y servicio técnico
La empresa ATTACK exporta sus productos a más de 51 países del mundo. Actualmente exportamos nuestros productos a todos los países de la UE, Rusia, Estados Unidos, Canadá y Nueva Zelanda. El mayor interés en el extranjero es por las modernas calderas de combustión de madera, calderas de pellets y combinadas, que actualmente son muy demandadas en Europa y en el continente americano, así como por las calderas estacionarias de gas, que nos representan fielmente incluso en la lejana Siberia.
Un enfoque individual hacia cada cliente, negociaciones amables y fiabilidad rápidamente se convierten en confianza mutua, lo que nos garantiza un crecimiento constante de clientes en otros países.
Nuestros socios técnicos son formados en nuestro propio centro de formación, equipado con productos integrados en la operación real. Nuestros socios reciben formación en dos fases, teórica y práctica, donde tienen la oportunidad de aplicar la parte teórica en la práctica y probar todo en los productos.La empresa ATTACK, s.r.o. cubre la red de servicio técnico en toda la extensión de Eslovaquia. En caso de fallo, puede ayudarle hasta 705 organizaciones de servicio técnico, cuyos técnicos cualificados resuelven rápidamente cualquier fallo de cualquier producto ATTACK para el calefacción de viviendas unifamiliares, apartamentos o instalaciones.
Perfil de la empresa – Investigación y desarrollo
La empresa ATTACK, s.r.o. tiene su propio centro de investigación y desarrollo, donde los ingenieros y técnicos de la empresa innovan y preparan anualmente nuevos equipos de tecnología térmica. En el desarrollo se pone énfasis en la simplicidad de manejo de los equipos, diseño moderno, sostenibilidad ambiental y dimensiones mínimas. Todos los productos se diseñan y desarrollan de acuerdo con las normas, especificaciones, leyes y otros requisitos pertinentes. La selección de componentes para los productos ATTACK® está sujeta a los criterios más estrictos y solo pueden utilizarse componentes y materiales confiables y comprobados a largo plazo de proveedores reconocidos.
En el desarrollo, ATTACK, s.r.o. no colabora con otros fabricantes, sino que siempre intenta estar un paso por delante de la competencia.
Empresa ATTACK – Certificados y premios
La empresa ATTACK, s.r.o. es titular del certificado de calidad ISO 9001:
- para el diseño y desarrollo de calderas,
- para la fabricación de calderas,
- para el servicio técnico y mantenimiento de equipos y calderas
Le damos gran importancia a la calidad de nuestros productos. Somos titulares del certificado de gestión de calidad ISO 9001 desde el año 2003. Este certificado de calidad de la directiva internacional certifica las actividades en investigación y desarrollo, fabricación, diseño y operación de equipos de gas. El certificado de aprobación fue aprobado y otorgado por la prestigiosa firma de auditoría londinense Lloyd’s Register Quality Assurance.
La exigencia de los requisitos impuestos a la empresa también se demuestra en la necesidad de defender el certificado ante la empresa certificadora LRQA cada 3 años.
Este sistema de gestión de calidad indica la progresividad y el enfoque positivo de la empresa ATTACK, s.r.o. hacia el cliente, al que le demuestra su calidad como empresa tradicional eslovaca. El sistema de gestión, al mismo tiempo, refuerza la estrategia de la empresa, que conduce a su cumplimiento, desarrollo y mejora posteriores. Todos los productos ATTACK® son productos premium de alta calidad fabricados con la tecnología más moderna basada en la última investigación científica. Los productos tienen certificados CE, TÜV, GOST emitidos por prestigiosos laboratorios de ensayo en el mundo.
Participamos regularmente en ferias nacionales e internacionales de tecnología térmica, en las que la empresa ha obtenido una serie de premios, desde reconocimientos honoríficos hasta medallas de oro.
